"Учения" РФ на границе с Украиной продлятся еще две недели, – Шойгу (видео)

Сергей Шойгу, министр обороны РФ, учения на западе России, россия скапливает войска на границе с украиной
Фото: РИА Новости | Министр обороны РФ Сергей Шойгу

По словам министра обороны РФ, на западные рубежи страны перебросили две армии и три соединения воздушно-десантных войск.

Related video

Все "проверочные мероприятия", которые в настоящее время проходят с участием российских военнослужащих вблизи границ Украины, планируется завершить "в течение двух недель". Об этом во вторник, 13 апреля, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

По словам главы Минобороны РФ, весной этого года объединенные вооруженные силы НАТО "начали самые масштабные за последние 30 лет учения". Прямо сейчас, утверждает он, американские войска перебрасываются из континентальных частей Северной Америки через Атлантику в Европу, якобы идет переброска войск к границам РФ.

"Основные силы концентрируются в Причерноморском и Балтийском регионах. Всего рядом с нашей территорией сосредотачиваются до 40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе стратегическая авиация. Реагируя на угрожающую России военную деятельность Альянса, мы приняли соответствующие меры. Проведена внезапная проверка боевой готовности войск западного и южного военных округов", – заявил российский министр.

Шойгу отметил, что Минобороны в течение трех недель перебросило на западные рубежи РФ две армии и три соединения воздушно-десантных войск "в районы выполнения учебно-боевых задач". По его словам, войска показали полную боевую готовность и способность "выполнять задачи по обеспечению военной безопасности страны".

"В настоящее время данные объединения и соединения задействованы в учениях. Отмечу, что все проверочные мероприятия планируется завершить в течение двух недель", – заявил он.

Видео с тайм-кодом

Примечательно, что ранее Главное управления разведки Минобороны Украины заявило, что переброска войск России может продлиться до конца апреля.

В ведомстве отметили, что у границ Украины и в оккупированному Крыму находится 16 батальонно-тактических групп мотострелков, танкистов и десантников из разных военных округов. По подсчетам журналистов, численность войск может составить от 11 до 14 тысяч российских военных.

Напомним, в разведке заявляли, что Россия наращивает ударную группировку на границе с Украиной. Количество перемещаемых войск наибольшее с 2014-2015 годов.