Россия возле границ Украины и Крыма скопит более 150 тыс. военных, - министр обороны

Российский солдат, армия России, стягивание войск, военные
Фото: Euronews | Армия РФ

На оккупированном полуострове, рассказал Таран, происходит стягивание войск, кораблей и авиации. А саму территорию якобы готовят к размещению ядерного оружия.

Related video

В среду, 14 апреля, состоялось заседание подкомитета Европейского парламента по вопросам безопасности и обороны, во время которого перед европейскими депутатами выступил министр обороны Украины Андрей Таран. Трансляция этой встречи доступна на официальном сайте Европарламента.

Так, во время своего выступления он рассказал о том, что восточный сосед стягивает значительное количество бойцов возле восточной границы нашей страны и в оккупированном полуострове.

"Собранные данные позволяют нам признать продолжающуюся подготовку к приближению к нашим границам дополнительных подразделений с континентальной России. С дополнительным контингентом общая численность российских войск, сконцентрированных возле украинских границ в этом направлении, достигнет 56 батальонных тактических групп с 110 тыс. военных", — отметил он.

Чиновник также рассказал, что на территорию аннексированного полуострова якобы стянули около 42 тысяч военнослужащих. Из этого следует, что общее количество российских военных возле Донбасса и на оккупированном полуострове составит около 152 тысяч человек.

"Мы рассматриваем эти действия как реальную угрозу нашей национальной безопасности. На наш взгляд, Россия готовит наступательные действия, и Крым становится возможным фронтом", — сказал Таран.

По словам министра, страна-агрессор в широком смысле продолжает увеличивать свои боевые возможности в Европе. Кроме того, министр обороны подчеркнул, что в РФ происходит стягивание войск в районе Калининграда.

Для чего России стягивание войск на границе с Украиной и в Крыму?

Во время выступления украинский министр поделился четырьмя возможными целями, которые преследует Кремль, концентрируя армию возле границы и в Крыму.

Так, по его словам, стягивание войск может:

  1. говорить о том, что готовится военная операция по направлению из полуострова, чтобы разобраться с проблемой водоснабжения;
  2. закончиться провокацией, похожей на ту, которая произошла в Грузии в 2008 году. В результате — Москва обвинит Киев в "нарушении режима тишины" и начнет полномасштабные военные действия на территории Донбасса;
  3. являться демонстрацией силы с целью усилить давление, затормозить реформы в стране и прогресс в вопросе евроатлантической интеграции;
  4. быть реакцией Кремля на учения Defender Europe 2021 и подготовкой к учениям "Запад-2021".

"Принимая во внимание все эти предположения, мы не можем исключить, что российские оккупационные силы в Крыму или вблизи наших границ могут прибегнуть к серьезным провокациям в течение этого года", — отметил Андрей Таран.

Стягивание войск Россией блокирует важные международные торговые пути в Черном и Азовском морях

Также во время заседания министр обороны заявил, что стягивание войск агрессором сильно ограничивает функционирование украинской инфраструктуры в регионах Черного и Азовского морей и блокирует торговые пути в международных водах, из-за чего все страны в регионе несут экономические потери.

"Фактически, с 2008 года Кремль значительно усиливал свою политику и действия, направленные на то, чтобы взять под российский контроль весь регион Черного моря. Агрессивные действия России изменили масштаб угроз и привели к нарушению баланса сил", — утверждает Таран.

По его словам, украинская сторона фиксирует переброс на оккупированную территорию и регион Черного моря новых кораблей и единиц военной техники.

"Мы также внимательно следим за возможным увеличением российского Черноморского флота танкодесантных кораблями, а также боевыми лодками. Если они придут из Средиземного и Каспийского морей (а они уже пришли из Каспийского моря, и уже сейчас размещены в Азовском море), российские войска с этими дополнительными кораблями потенциально способны осуществлять значительные десантные операции", — подчеркнул глава Минобороны.

Россия, уверяет он, увеличила численность воздушной техники на полуострове, разместив там все типы авиации.

"Инфраструктура Крыма готовится к потенциальному сохранению ядерного оружия. Принципиальным вопросом является то, что само присутствие ядерных боеприпасов на полуострове может разжечь весь ряд сложных политических, юридических и моральных проблем", — отметил он.

По словам Тарана, в случае, если РФ все же перебросит ядерное оружие в Крым — это нарушит Договор о нераспространении ядерного оружия.

"В этом контексте, от имени министерства, я прошу всех наших партнеров, все европейские страны удвоить вашу бдительность и многоцелевое сдерживания, чтобы крепко держать Россию в рамках международного права", — резюмировал он.

Министр обороны проинформировал, что в течение 2021 года Украина во время боевых действия потеряла 28 бойцов. Еще 68 были ранены.

Напомним, 14 апреля в Совбезе РФ заявили о том, что наша страна при поддержке США якобы может организовать провокации, которые завершатся гибелью ее же военнослужащих, чтобы на основании этого начать наступление на Крым. Накануне секретарь СНБО Украины заявил, что Киев стремится разрешить конфликт дипломатическими путями, а информация о "военных сценариях Украины" является частью пропаганды РФ.

Перед этим, 12 апреля, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к возможному вторжению России, поскольку "мы находимся на своей земле" и территории.