Разработка украинской вакцины от коронавируса на нулевом этапе, - Радуцкий (видео)

радуцкий, михаил радуцкий, верховная рада, депутат
Фото: Facebook/Михаил Радуцкий | Михаил Радуцкий

На разработку прививки от COVID-19, рассказал чиновник, предусмотрено 130 млн гривен из бюджета.

Related video

Глава комитета здоровья нации Верховной Рады Михаил Радуцкий заявил, что разработка украинской вакцины от коронавируса находится на нулевом этапе. Об этом он сообщил в комментарии "PavlovskyNews".

При этом, говорит чиновник, три украинские фармацевтические компании уже готовы получить рецептуру с разрешением и приступить к производству вакцины.

Кроме того, сообщил Радуцкий, в бюджете страны на разработку препарата от коронавируса предусмотрено 130 млн гривен. Он считает, если Украине все же удастся создать свою вакцину, то правительство найдет дополнительные средства для финансирования клинических исследований.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов 26 октября 2020 года сообщил, что оригинальная украинская вакцина от COVID-19 может появиться через год. Он говорил, что МОЗ вместе с учеными уже представил президенту Украины Владимиру Зеленскому результаты доклинической фазы исследования оригинального кандидата в вакцины против COVID-19.

Член Национальной академии наук Сергей Комиссаренко заявил, что украинские ученые могут создать вакцину от коронавируса, но запустить ее в массовое производство в Украине невозможно.

В интервью четырем телеканалам президент Украины Владимир Зеленский 22 октября рассказывал об уникальной украинской вакцине. Ее разработкой занимались более полугода. Сейчас она проходит тестирование.

"Мы не можем говорить обо всем, потому что должны пройти клинические исследования, и это правда, не имеем права. Она, скажу правду – уникальна. Это не пафос и не популизм. Она уникальна, потому что не такая как другие. У нас есть материалы, исследования велись, но не на людях, но велись. Я не могу говорить сегодня о сроках, но в любом случае вы должны понять наш подход: несмотря на нашу украинскую вакцину, если у кого будет подтверждена вакцина ранее, мы будем закупать, в любом случае", – говорил президент.