Локдаун в Киеве: ряд заведений закрыли из-за нарушения ограничений во время рейда (фото)

Киев, локдаун в столице, локдаун в Киеве
Фото: Николай Поворозник / Фейсбук | Проверка в заведении Киева

Два ночных клуба и три ресторана поплатились за работу в ночное время, досталось даже посетителям. 

Related video

Во время локдауна в Киеве проверяющие органы решили провести рейд, в результате которого обнаружили пять ночных заведений, нарушающих ограничения. Об этом заместитель главы Киевской городской администрации Николай Поворозник сообщил на своей странице в социальной сети Facebook

По словам чиновника, накануне группы контроля из сотрудников полиции, Госпотребслужбы и Департамента муниципальной безопасности устроили рейд по 40 столичным учреждениям с инспекцией на предмет соблюдения карантинных ограничений. По результатам проверки представители власти закрыли такие заведения:

  • Ресторан-караоке "LEO" на улице Владимирской, 4;
  • Ресторан "JUST CAFE" на улице Богдана Хмельницкого 39;
  • Ресторан "Стейкхаус" на улице Владимирской 49;
  • Ночной клуб "Fifty club" на улице Антоновича 50;
  • Ночной клуб "SPARKS" на улице Мечникова 3.
Киев, карантин, локдаун в Киеве Fullscreen
Заведение, которое нарушило карантин в Киеве
Фото: Николай Поворозник / Фейсбук

В связи с выявленными нарушениями правоохранители составили 3 административных протокола относительно руководителей предприятий, а также 67 протоколов против граждан, которые решили отдохнуть во время локдауна. 

"Для всех правила одинаковые, но некоторые почему-то считают, что для них есть исключения. В частности, особенными себя считали владельцы тех ночных заведений, закрыли эти выходные, и посетители, на которых составили админпротоколы", — написал Николай Поворозник. 

Ранее локдаун в Киеве продлили до 30 апреля. Как объяснил мэр Виталий Кличко, такое решение приняли из-за тяжелой ситуации с заполненностью койко-мест в больницах и высокой смертности — каждый день в столице фиксируют до 50 летальных случаев. 

Глава КГГА также сообщил об ограничениях, которые в Киеве введут на Пасху и майские праздники. По словам градоначальника, дополнительные меры помогут предотвратить "инфекционный взрыв". 

14 апреля предприниматели вышли на протест против продления локдауна в Киеве. Они призвали ослабить ограничения, в частности, разрешить проведение ярмарок на свежем воздухе и открыть заведения питания.