Локдаун в Киеве: Кличко заявил об усилении ограничений на Пасху и майские праздники

Виталий Кличко
Фото: КГГА | Мэр Киева Виталий Кличко

Столичные власти введут особые меры безопасности, чтобы не допустить вспышки заболеваемости в Киеве. 

Related video

Власти Киева решили усилить карантинные ограничения в столице на Пасху и майские праздники. Об этом мэр Виталий Кличко сообщил во время онлайн-брифинга 16 апреля. 

С начала мая украинцы традиционно отмечают весенние праздники, в этом году на 2 число приходится Пасха — один из самых больших православных праздников. По словам Виталия Кличко, городская комиссия по чрезвычайным ситуациям разрабатывает ограничения, которые введут в праздничные даты. 

"У нас впереди большие праздники, и мы уже готовим дополнительные противоэпидемиологические меры и нормы, чтобы после праздников не произошел инфекционный взрыв", — рассказал градоначальник. - "До Пасхи мы их обязательно обнародуем".

Как отметил Виталий Кличко введение строгих ограничений в Киеве позволило улучшить эпидемическую ситуацию, однако она все еще остается тяжелой. Он напомнил, что усиленный карантин в городе будет действовать до 30 апреля, но его могут продлить, если показатели не улучшатся. Чтобы этого не произошло, киевлянам нужно позаботиться о здоровье и соблюдать действующие правила. 

"Решение об ослаблении ограничений будет принимать комиссия по чрезвычайным ситуациям города, в состав которой входят специалисты разных сфер. В том числе, и медики — инфекционисты и эпидемиологи", — добавил Кличко. 

Ранее Виталий Кличко заявил, что комиссия по ТЭБ и ЧС продлила локдаун в Киеве до 30 апреля из-за критической ситуации в больницах со смертностью и заполненностью койко-мест. По его словам, медучреждения переполнены из-за распространения мутировавших штаммов коронавируса. 

В Киеве прошли протесты против продления локдауна, представители собрались под зданием КГГА 14 апреля и потребовали ослабить ограничения. 

Виталий Кличко заявил о переговорах по закупке вакцин для Киева в обход Кабмина, но замглавы Минздрава Виктор Ляшко упрекнул его в отсутствии таких полномочий.