"Лучшие показатели": Ляшко рассказал, как локдаун улучшил ситуацию в Киеве (видео)

Виктор Ляшко
Фото: TVA | Замглавы Минздрава Виктор Ляшко

Уже сейчас, по словам замминистра, приостановился рост госпитализаций, а через неделю эффект от локдауна в Киеве будет еще более заметным.

Related video

В столице Украины стабилизировался уровень госпитализаций благодаря мерам, которые ввела Киевская городская администрация. Об этом заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко 19 апреля сообщил на заседании парламентского Комитета по вопросам здоровья нации.  

По его словам, Министерство здравоохранения одобрило карантинные меры, принятые КГГА. Особенно полезными чиновники считают ограничения общественного транспорта, который является источником распространения инфекции. Как считает Виктор Ляшко, результат локдауна проявится уже в ближайшую неделю, а предварительные данные обнадеживают. 

"Об этом свидетельствуют показатели, которые озвучили предварительные докладчики: уровень госпитализаций стабилизировался и не растет, что является положительным эффектом", — рассказал главный санитарный врач Украины. 

Виктор Ляшко утверждает, что Киев лучше всех регионов Украины подготовился к борьбе эпидемией COVID-19. С 1 января по 13 апреля в столице появились 1283 дополнительных койко-места для больных коронавирусом, сейчас насчитывается 6056 таких мест, из них 4904 обеспечены кислородом. 

"Если посмотреть статистику на 100 000 населения, то Киеве лучшие показатели по обеспеченности как кроватями, так и кроватями с кислородом, реанимационными кроватями и аппаратами ИВЛ", — подчеркнул Виктор Ляшко. 

Ранее локдаун в Киеве продлили до 30 апреля, Виталий Кличко объяснил такое решение "критической" ситуацией в столичных больницах, которые оказались переполнены больными. По его данным, в медучреждениях каждый день умирают по 45-50 человек. 

Виталий Кличко также предупредил об ужесточении ограничений в Киеве на Пасху и майские праздники с целью предотвратить новую вспышку заболеваемости. 

На выходных в Киеве закрыли пять заведений из-за нарушения карантина. Сотрудники полиции, КГГА и Госпродпотребслужбы устроили рейд по предприятиям и выписали 70 административных протоколов. Наказание понесли как руководители, так и посетители, которых застали в залах.