Третья волна коронавируса: пять областей обновили максимумы по госпитализациям

Пациенты с коронавирусом, госпитализации, больничные койки, палата, пандемия covid-19
Фото: hromadske | Пациенты с коронавирусом

Всего за сутки госпитализировали 2 039 человек. В стадии роста остаются Донецкая, Луганская, Херсонская, Кировоградская и Черкасская области.

Related video

В Украине по состоянию на вечер понедельника, 19 апреля, пациенты с коронавирусом или подозрением на него занимают 45 366 из 77 469 выделенных для них больничных коек (58,69% от их общего числа) . Такие данные приводит сайт Министерства здравоохранения Украины.

Так, за этот день число занятых коек увеличилось на 881 по сравнению с вчерашним днем, когда их было 44 585. Таким образом, была прервана цепочка из шести дней подряд, когда число занятых коек снижалось.

При этом доля занятых коек с централизованной подачей кислорода увеличилась с 58,1% до 59,23%.

За сутки в стране госпитализировали 2 039 человек с коронавирусом или подозрением, что на 349 меньше, нежели днем ранее (вчера их было 2 388). Выписали из больниц 19 апреля 949 пациентов – это на 788 меньше, чем накануне (1 737).

Регионы с наибольшим количеством госпитализаций:

  • Днепропетровская область – 186;
  • Донецкая область – 176;
  • Киев – 158;
  • Одесская область – 134;
  • Харьковская область – 119.

Пятерка регионов с самой большой занятостью коек с кислородом:

  • Киев – 75,84% занятых коек;
  • Одесская область – 73,39%;
  • Киевская область – 70,48%;
  • Львовская область – 70,01%;
  • Сумская область – 69,44%.

Наилучшая ситуация с занятыми "кислородными" койками обстоит в Ивано-Франковской области — там их всего лишь 27,89%.

Системный аналитик Евгений Истребин, который исследует данные Министерства здравоохранения, написал у себя на странице в Facebook, что в субботу и воскресенье число госпитализаций всегда растет, потому по итогам вторника отчет должен выглядеть позитивнее, чем сегодняшний.

При этом он отметил, что пять областей – Донецкая, Луганская, Херсонская, Кировоградская и Черкасская – остаются в стадии роста и обновили максимумы по числу занятых коек.

истребин, инфографика, госпитализации, койко-места Fullscreen
Фото: Евгений Истребин / Facebook

"Насчет Черкасской области, сколько раз она была по критериям красной но МОЗ отказывался ее вносить в красную зону. А теперь Донецкая уже по критериям на грани красной зоны, но по-моему там койки с кислородом подрисовывают", – отметил блогер.

Напомним, по состоянию на 19 апреля число умерших от коронавируса украинцев достигло 40 тысяч. При этом за минувшие сутки умерли 214 человек, также было зарегистрировано 6 506 новых случаев инфекции.

16 апреля в Украину прибыла первая партия вакцин Pfizer. Она состоит из 117 тысяч доз. По словам министра здравоохранения Максима Степанова, препарат не будет проходить лабораторный контроль в стране.

Ранее глава Минздрава заявил, что Украина прошла пик третьей волны коронавируса.