Вакцина Pfizer не будет проходить лабораторный контроль в Украине, – Степанов

Pfizer, украина, контроль, степанов, фото
Фото: Business Insider

Сразу после прибытия в страну, рассказал министр, вакцина будет распределена по пунктам вакцинации.

Related video

Партия их 117 тыс. доз вакцины Pfizer, которая поступит в Украину 16 апреля через механизм COVAX, не будет проходить лабораторный контроль. Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире канала "Украина 24".

"Вакцина выехала сегодня после обеда со складов в Бельгии, завтра мы, согласно маршрутному листу, ожидаем в 10:25 в Жулянах. Вакцина не будет проходить лабораторные проверки, так как она поставляется через механизм COVAX, поэтому не нуждается в проведения контроля", – пояснил министр.

Механизм COVAX работает под эгидой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), поэтому все вакцины, распределяемые в его рамках, обязательно получают от ВОЗ одобрение для глобального использования.

Степанов также сообщил, что первая партия вакцины Pfizer, согласно национальному плану вакцинации, будет использована для прививок "в первую очередь, граждан, которые находятся в домах-интернатах и в домах престарелых, социальным работникам и работникам ГСЧС".

Напомним, партия китайской вакцины CoronaVac в Украине проверялась около двух недель.

Вакцину Pfizer будут развозить по Украине в контейнерах с сухим льдом, рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

В мае ожидается поставка 10 млн доз вакцины Pfizer по прямому контракту, о котором ранее сообщал президент Владимир Зеленский.