Вакцину Pfizer будут развозить по Украине в контейнерах с сухим льдом, - Ляшко

коронавирус, вакцины, врачи, перевозка
Фото: Facebook / Олександр Скічко

Прибытие первой партии препарата, утверждает чиновник, ожидается уже завтра.

Related video

Заместитель главы Минздрава Виктор Ляшко, рассказал, как по Украине будут развозить вакцину от коронавируса Pfizer/BioNTech, которой требуется особые условия для транспортировки. Об этом сообщает Громадське.

Первую партию вакцины Pfizer — 117 тысяч доз, Украина планирует получить уже завтра, 16 апреля. Препарат будет доставлен в рамках глобальной инициативы COVAX. Кроме того, в мае ожидается поставка 10 млн доз, но по прямому контракту, о котором ранее сообщал президент Украины Владимир Зеленский.

Вакцина Pfizer требует хранения при температуре от -80 до -60 градусов по Цельсию, а ее транспортировка осуществляется в специальных морозильных боксах. 

Ляшко говорит, что ее можно хранить и в контейнерах с температурой от 2 до 8 градусов тепла, которые есть у Украины, но тогда срок ее использования сокращается до месяца. При этом вакцину будут развозить в регионы в транспортных контейнерах с сухим льдом.

"Поскольку мы забираем эту вакцину с температуры -70 и едем делать ней прививки, то нужно четко понимать, кого мы в этот день им вакцинируем. Мы берем только то количество доз, которую можем потратить за день. Вакцину нельзя повторно замораживать нельзя везти обратно в холодильник" — заявил Ляшко.

Напомним, Агентство США по международному развитию (USAID – US Agency for International Development) предоставит Украине специальные холодильники для транспортировки и хранения вакцины Pfizer в рамках договоренности о поставках в Украину 10 миллионов доз этой вакцины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о создании плана вакцинации против коронавируса, по которому должны вакцинировать большинство взрослого населения страны не позднее декабря 2021 года.

В свою очередь, информагентство Bloоmberg проанализировало процесс вакцинации от COVID-19 в разных странах мира и пришло к выводу, что при нынешних темпах получение прививок 75% населения Украины займет 10 лет