Первую партию Pfizer Украина получит в мае, – Степанов

Минздрав, Степанов, вакцина, Pfizer, поставки,
Фото: moz.gov.ua | Максим Степанов

По словам главы Минздрава, ведомство должным образом подготовится к логистике и хранению препарата.

Related video

10 млн доз вакцины от коронавирусной болезни Pfizer Украина получит в течение текущего года, причем поставки должны начаться уже в мае.

Об этом в среду, 7 апреля сообщил в эфире телеканала "Украина 24" глава Минздрава Максим Степанов.

"Предусмотрено, что поставка всех 10 млн (доз. – Ред.) вакцин состоится в течение 2021 года. Первые партии, мы думаем, что получим в течение нескольких месяцев. Рассчитываем, что в мае уже должны получить первые дозы по контракту", – сказал министр.

По его словам, в Украине создадут все необходимые условия для хранения вакцин Pfizer.

"Мы понимаем, как будем делать – холодовая цепь, логистика, где будем хранить. Мы все это сделаем, это все проработано", — пообещал Максим Степанов.

Напомним, 6 апреля Украина договорилась о поставках 10 миллион доз вакцины от коронавируса производителя Pfizer. Переговоры вел лично президент Украины Владимир Зеленский.

Позже стало известно, что Агентство США по международному развитию предоставит Украине специальные холодильники для транспортировки и хранения вакцины Pfizer в рамках договоренности о поставках в Украину 10 миллионов доз этой вакцины.

В свою очередь, руководитель предприятия "Медицинские закупки" Арсен Жумадилов сообщил, что 10 миллионов доз вакцины Pfizer обойдутся Украине более чем в 5 миллионов долларов, которые не предусмотрены в госбюджете.