Без российских деталей: в Харькове создадут бронетанковый холдинг (фото)

бронетанковы холдинг в харькове, производство танков для всу
Фото: Укроборонпром

Базой для холдинга должен послужить завод имени Малышева, который сейчас проходит процедуру банкротсва.

Related video

В Харькове, на базе завода имени Малышева, создадут бронетанковый холдинг, который будет производить вооружение без российских комплектующих. Об этом сообщает 24 канал, посетив предприятие.

По плану "Укроборонпрома", на заводе могут начать изготавливать танки и комплексы по типу "Кедра", "Краба" и "Бастиона". Основой для холдинга должен послужить завод имени Малышева, который сейчас проходит процедуру банкротства. Ныне ситуация на одном из крупнейших оборонных предприятий тяжелая. Завод имеет задолженности по зарплате и другие долги на сумму 1,8 млрд гривен. Но завод не прекращает работу.

"Мы готовы к серийному производству этих корпусов. БТР-3 и БТР-4 есть в нашей армии, сейчас есть заказы. В 2021 году мы с конструкторским бюро имени Морозова будет производить их", — заявил гендиректор завода им. Малышева Василий Крилас.

На данный момент мощности предприятия позволяет производить 800-900 танков ежегодно. Но на данный момент предприятие лишь ремонтирует и модернизирует ряд танков, не производя новые.

разработки хбкм Fullscreen
Объект 475
Фото: morozov.com.ua

"Кедр" или Объект 476 — разработка перспективного танка от Харьковского конструкторского бюро Морозова. Работы велись с 1975 по 1979 годы. Танк по своей сути являлся развитием Т-64Б, но с более мощным двигателем, новой башней и усиленной броней. Было изготовлено три опытных образца, но в серию разработка так и не пошла.

разработки танков Fullscreen
Т-64БВ
Фото: Укроборонпром

"Краб" — опытно-конструкторская работа по модернизации танков Т-64Б и Т-64БВ. Она направлена на установку более мощного двигателя на 1200 л.с. и улучшение ряда характеристик. Планируется также установка новых прицелов, которые позволят вести огонь в любое время суток. Первый опытный образец должен быть в конце 2021 или начале 2022 года. Об этом сообщает Defense Express.

проект модернизации оплота Fullscreen
БМ "Оплот"
Фото: Википедия

"Бастион" — проект модернизации танка БМ "Оплот", который должен избавиться от российских деталей и получить более качественные составные части разных систем. Подробностей о каких-либо других изменениях нет, проводится опытно-конструкторская работа. Первый образец должен выйти в 2023 году.

Напомним, в "Укроборонпроме" заявили, что они готовы удвоить производство, если этого будет требовать ситуация. На вооружение и инфраструктуру ВС Украины выделили 30,1 млрд гривен. Также "Укробронпром" отрапортовал об итогах работы в первом квартале 2021 года.