Если будет требовать ситуация, готовы увеличить производство, - "Укроборонпром"

производство танков, укроборонпром
Фото: Укроборонпром | производство на заводе им. Малышева в Харькове

В случае продолжения обострения на границе с Украиной, предприятия способны нарастить производство военной техники и вооружения.

Related video

Государственный концерн "Укроборонпром" заявил о том, что все предприятия готовы удвоить производство, если этого будет требовать ситуация. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

В сообщении указывается, что в 2020 году оборонный заказ был полностью выполнен, а каждый 5 контракт с опережением графика. При этом потенциал у предприятий выше, чем сумма оборонного заказа.

"В связи со стягиванием войск страны-агрессора к государственной границе Украины. Концерн разработал и отправил предприятиям-участникам план мероприятий, которые будут направлены для усиления нашей обороноспособности", — заявил гендиректор госконцерна Юрий Гусев.

Исходя из вероятного обострения, предприятия готовы удвоить количество производимой военной техники и вооружения для нужд Вооруженных сил Украины.

Напомним, на вооружение и инфраструктуру ВС Украины выделили 30,1 млрд гривен. Также "Укробронпром" отрапортовал об итогах работы в первом квартале 2021 года.

Отметим, что Россия стягивает войска к границам Украины уже третью неделю.

Журналистам SkyNews удалось побывать на военном лагере РФ под Воронежем. Также немецкое издание Tagesschau показало полевой госпиталь на границе с Украиной. На крымском мосту была зафиксирована большая колонна техники и артиллерии. А в одном из военных лагерей РФ под границей с Украиной произошел пожар.

По данным Минобороны, Россия может готовить повторение "грузинского сценария" для Украины.