Четвертая волна коронавируса может быть более угрожающей, - Радуцкий

коронавирус, украина, врачи, covid-19, болезни
Фото: cis.minsk.by

Украинцам уже стоит готовиться к следующей волне COVID-19 из-за новых штаммов и осенних заболеваний, считает депутат.

Related video

Глава комитета по вопросам здоровья нации Верховной Рады Михаил Радуцкий заявил, что четвертая волна коронавируса может быть более тяжелой из-за появления мутаций. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Еще не завершилась третья волна коронавируса, а нам нужно готовиться к четвертой", — сообщил Радуцкий.

Он ссылается на данные ученых, которые прогнозируют, что следующая волна может "быть более угрожающей" из-за появления новых штаммов коронавируса, добавив, что традиционно сезон вирусных заболеваний проходит именно осенью.

"Единственный выход предупредить четвертую волну коронавируса — значительно ускорить темпы вакцинации", — сообщил он.

Радуцкий говорит, что не так давно в Индии обнаружен новый штамм коронавируса с двумя мутациями, который может быть более опасным, чем "британский" и "южноафриканский".

Ранее замглавы Минздрава Виктор Ляшко заявил, что украинцам стоит готовиться к возможной четвертой волне коронавируса, которая ожидается осенью. По его словам, конец третьей волны COVID-19 в Украине ожидается к середине-концу мая 2021 года.

О том, что в Украине началась третья волна коронавируса заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время пресс-конференции 4 марта. Шмыгаль также заявил, что процесс вакцинации от коронавируса во всем мире займет не менее двух лет. И в течение этого периода придется продолжать дезинфицировать руки, не забывать масочном режиме и придерживаться социальной дистанции.