Двухлетняя девочка подорвалась на гранате в Донецкой области: ОБСЕ выяснила детали

ОБСЕ
Фото: Facebook | Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе

Глава семейства, по словам матери, активировал гранату в доме, где находились две маленьких девочки. 

Related video

В городе Снежное Донецкой области от взрыва гранаты погиб двухлетний ребенок. Мониторинговая миссия ОБСЕ уточнила обстоятельства трагедии и опубликовала подробности в ежедневном отчете на официальном сайте

По данным наблюдателей, инцидент произошел на оккупированной территории Донбасса 8 апреля 2021 года. Сотрудники морга в захваченном Донецке сообщили, что девочку доставили в городскую больницу с травмами головы, которые могли быть последствием взрыва. Несмотря на усилия медиков, 20 февраля маленькая пациентка скончалась. 

В апреле мать погибшей девочки заявила представителям ОБСЕ, что в день трагедии проснулась вечером и собиралась войти в комнату, где спали две ее дочери, когда услышала взрыв. По словам женщины, ее муж активировал ручную гранату, которая сдетонировала в доме. Ребенку сделали операцию в больнице оккупированного Донецка, которая в итоге не смогла спасти его жизнь. 

За 20 апреля ОБСЕ зафиксировала в зоне проведения Операции объединенных сил 165 нарушений режима прекращения огня: 138 — в Донецкой и 27 — в Луганской областях. Специальная мониторинговая комиссия сообщила в отчете об 11 взрывах, которые произошли на территории Донбасса. 

Ранее мониторинговая миссия ОБСЕ уточнила обстоятельства гибели 5-летнего мальчика в селе Александровское Донецкой области. Его доставили в донецкий морг со взрывной травмой и многочисленными осколочными ранениями. 

Писали также, что в Рубежном Луганской области мужчина бросил в гранату полицейских, которые остановили его для проверки документов. Подозреваемый скрылся на мопеде, но вскоре его задержали в квартире, где он прятался от правоохранителей в коробе кровати. 

Появилась информация, что на Донбассе боевик выстрелил в 15-летнюю девочку из автомата. Украинские разведчики перехватили телефонный разговор оккупантов, которые обсуждали инцидент в Луганской области.