Режим чрезвычайной ситуации в Украине продлен до 30 июня, – Шмыгаль

кабмин, заседание, виртуальное, фото
Фото: скриншот | Голосование на виртуальном заседании Кабмина

Первый раз режим чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом был введен 25 марта 2020 года, потом его неоднократно продлевали.

Related video

На заседании 21 апреля правительство продолжило до 30 июня режим чрезвычайной ситуации в стране.

"Правительство продлевает до 30 июня режим чрезвычайной ситуации и, соответственно, карантина", – сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он добавил, что "чрезвычайная ситуация прежде всего касается органов государственной власти и их постоянной готовности по противодействию пандемии. Одновременно это еще одно напоминание всем украинцам, что мы должны оставаться осмотрительными и осторожными".

Впервые чрезвычайная ситуация национального уровня в связи с коронавирусом была введена в Украине 25 марта на 30 дней. Потом ее неоднократно продлевали.

Согласно законодательству, существуют четыре режима функционирования государства: повседневное функционирование, повышенная готовность, чрезвычайная ситуация и чрезвычайное положения.

Чрезвычайная ситуация — это нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей, которые вызвала авария, катастрофа, эпидемия, стихийное бедствие, которые привели или могут привести к человеческим и материальным потерям, заражению людей и животных.

Она определяется в Кодексе гражданской защиты. Чрезвычайное положение регулируется Конституцией Украины. Для введения чрезвычайной ситуации достаточно решения Кабинета министров. Введение же чрезвычайного положения должно быть согласовано СНБО, затем должно быть обращение к президенту, а после подписания президентом — утверждение в Верховной Раде.

Введение в стране чрезвычайного положения временно ограничивает права людей, режим чрезвычайной ситуации – нет.

Напомним, до коронакризиса режим чрезвычайной ситуации в Украине в последний раз был введен правительством Арсения Яценюка в 2015 году на территориях Донецкой и Луганской областей, как альтернатива военному положению.

Из-за природных пожаров в Двуречанском районе Харьковской области в сентябре прошлого года была введена чрезвычайная ситуация регионального уровня.