Кабмин внес чернобыльскую "Дугу" в Госреестр памятников Украины, - Ткаченко

Радиолокационная станция Дуга, Чернобыль, Дуга в Чернобыле
РЛС Дуга

Радиолокационная станция "Дуга", рассказал глава Минкульта, хоть и подверглась радиоактивному заражению, остается "визитной карточкой" Чернобыля.

Related video

В Государственный реестр недвижимых памятников Украины была внесена радиолокационная станция "Дуга" для дальнейшего ее сохранения.

Об этом в своем Telegram сообщил министр культуры Александр Ткаченко. По его словам, такое решение было утверждено во время заседания Кабмина.

"Команда МКИП инициировала внесение "Дуги" в Госреестр для дальнейшего ее сохранения. К сожалению, со временем объекты, расположенные в Чернобыльской зоне, постепенно разрушаются. Если не принимать никаких мер — Зона с годами будет опустошаться. Этого нельзя допустить, ведь наше наследие — не только местность вокруг электростанции. А и здания на ее территории", — сообщил Ткаченко и добавил, что в Кабмине сейчас работают над определением других объектов, которые также должны быть внесены в этот реестр.

Глава Минкульта напомнил, что радиолокационная станция "Дуга" подверглась радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС, и автоматически стала одной из визитных карточек Зоны.

Ранее мы сообщали, что Чернобыльская АЭС была переведена на особый режим работы из-за карантина на фоне эпидемии COVID-19.

Напомним, Чернобыльский заповедник был внесен во всемирный список природоохранных зон.