Боевые корабли, десант и авиация: Россия объявила о проведении масштабных учений в Крыму

Российские корабли
Фото: Красная весна | Российские военные корабли

Оккупанты внезапно перебросили на полуостров большое количество войск и боевой техники, а также суда из Каспийского моря.  

Related video

22 апреля российские войска проведут масштабные межвидовые учения в оккупированном Крыму. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на Министерство обороны России.

РФ стягивает боевые суда Черноморского флота и Каспийской флотилии, береговую охрану, ВДВ, ВВС, общевойсковые объединения и ПВО на полигон Опук, где развернется основной этап мероприятий. Учения для войск Южного военного округа решили внезапно устроить якобы для проверки боеготовности. 

В Минобороны заявили, что накануне к берегам Крыма перебросили группировку кораблей Черноморского флота и часть Каспийской флотилии, они уже вошли в район проведения "учений". Оккупанты также развернули на полуострове средства противовоздушной обороны, противоракетные корабельные комплексы и средства береговых войск.  

Полигон расположен в 40 километрах от Керчи и в 60 километрах от Феодосии. На нем можно отрабатывать десантирование войск, преодоление противодесантной обороны, одновременно высадить до двух батальонов морской пехоты, пострелять из корабельных артиллерийских комплексов по целям на берегу, применить боевую и оперативно-тактическую авиацию. 

Ранее стало известно, что Россия перебросила из Забайкалья в Крым радиолокационные станции "Каста-2-2". Как установили эксперты сообщества Conflict Intelligence Team эшелон с военным оборудованием доставили на станцию Айвазовскую. Это пока первая переброска техники в Крым из Восточного военного округа за время обострения на границе с Украиной. 

Тем временем, ВСУ проводят тактические учения на Юге Украины, к ним привлекли танки, артиллерию и мотопехоту. Тренировки проводят в условиях, максимально приближенных к реальным. 

Россия собрала на границе с Украиной больше войск, чем в 2014 году. Об этом доложил спикер Пентагона США Джон Кирби.