Кабмин направил 1 млрд грн школам для налаживания работы в условиях карантина

учитель, ученики, коронавирус, фото
Фото: "Город М"

Практически все выделенные деньги предназначены для покупки ноутбуков учителям.

Related video

В госбюджете-2021 предусмотрено дополнительное финансирование (субвенция) в размере 1 млрд грн на борьбу с COVID-19 и его последствиями во время образовательного процесса в школах. Чтобы эти средства можно было начать использовать, 21 апреля правительство утвердило соответствующий порядок и распределило их между местными бюджетами. Об этом сообщил министр образования Сергей Шкарлет.

Основная часть выделенных средств (980 млн грн) предназначена для покупки ноутбуков для учителей. Они будут закрепляться за учебными кабинетами школ и использоваться исключительно для организации образовательного процесса. Когда школы будут закрыты на карантин, ноутбуки могут предоставляться в пользование учителям.

Отметим, что при цене ноутбука в 15 тыс. грн, за выделенные деньги можно купить их 65 333 штуки.

Оставшиеся 20 млн грн потратят на приобретение средств защиты, необходимых для организации противоэпидемических мероприятий во время проведения сессий внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2021 году.

В Минобразовании отметили, что использования этой субвенции осуществляется на основе софинансирования из местных бюджетов.

Напомним, в украинских школах могут продлить учебный год из-за коронавируса. Решение об этом каждая школа может принимать самостоятельно. Согласно закону, дети обязаны пробыть в школах не меньше 175 дней в году.

В этом году ученики 4-х и 9-х классов освобождены от государственной итоговой аттестации. Как пояснил министр образования Сергей Шкарлет, сделано это было потому, что не все дети учатся очно, не все имеют равные условия в получении образовательного материала.