Спаивали и убивали: на Харьковщине задержали банду "черных риэлторов" (фото и видео)

Задержание, черные риелторы
Фото: Нацполиция | Задержание предполагаемых черных риелторов в Харьковской области

Злоумышленникам, как установило следствие, помогал сотрудник полиции. Сейчас им грозит пожизненное лишение свободы. 

Related video

В Харьковской области правоохранители задержали восемь предполагаемых участников банды "черных риелторов", которых подозревают в убийстве людей. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции. 

По данным следствия, житель Харьковщины в 2019 году собрал группу из пяти мужчин и трех женщин для незаконного завладения имуществом украинцев. Участники находили одиноких и уязвимых граждан, лишали их свободы, подделывали документы, а затем убивали. 

Предполагается, что злоумышленники находили индивидуальный подход к каждой жертве: спаивали алкоголем, похищали документы на жилье или удерживали силой. Им якобы помогал 35-летний сотрудник одного из отделов полиции Харькова. 

Задержание Fullscreen
Задержание в Харьковской области
Фото: Нацполиция

"Результат всегда был один: на основании поддельных документов квартиры пострадавших переходили в чужую собственность, средства от сбыта недвижимости оседали на счетах участников преступной группы, а самих потерпевших находили мертвыми", — утверждают полицейские. 

Так в одном из случаев, считают правоохранители, "черные риелторы" обманов увезли мужчину из города в село, где насильно удерживали и поили алкогольными напитками с веществами, которые должны были вызвать остановку сердца. Сейчас судебно-медицинская экспертиза устанавливает точную причину его смерти после эксгумации. 

Оружие Fullscreen
Оружие, найденное во время обысков
Фото: Нацполиция

Всего зафиксировали не менее четырех эпизодов со смертельным исходом. Еще двух человек злоумышленники якобы держали взаперти в частном доме, пока переоформляли документы. 

Сотрудники Национальной полиции, областной прокуратуры, отдела быстрого реагирования ДВБ спецподразделения "Корд" и роты особого назначения "СХІД" провели спецоперацию и задержали восемь человек. Во время обысков у них изъяли оружие, наличные и документацию, а также спасли пострадавших, которых незаконно удерживали. 

Задержанным уже сообщили о подозрениях в создании банды, мошенничестве, жестоких убийствах из корыстных мотивов, а также использовании поддельных документов. Им грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Решается также судьба полицейского, которого считают сообщником "черных риелторов". 

Ранее жителя Киева три года удерживали, чтобы завладеть квартирой. Полиция задержала трех человек, которых подозревают в мошенничестве и незаконном лишении свободы.