Минздрав: Украина получит 2,5 млрд гривен международной помощи на борьбу с COVID-19

Коронавирус, вакцинация
Фото: КГГА | Вакцинация против COVID-19 в Украине

Украинское правительство сможет потратить деньги на закупку вакцин и оборудования для ее хранения. 

Related video

Международный банк реконструкции и развития выделит Украине 2,5 миллиарда гривен на борьбу с эпидемией COVID-19. Об этом заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова рассказала во время брифинга 22 апреля.

По ее словам, Кабинет министров согласовал предложение Минздрава о ссуде в рамках проекта "Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине". Документ предусматривает средства для закупки вакцини против Covid-19 в размере около 840 миллионов гривен. Дополнительная сделка обеспечит доставку препаратов в Украину, закупку необходимого оборудования и проведение тренингов по утилизации медицинских отходов. 

В рамках финансовой помощи Украина сможет закупить оборудование, в том числе устройства для обеспечения холодильной цепи и секвенирования штаммов вирусов, а также новые холодильники для пунктов вакцинации. Общий фонд государственного бюджета получит около 900 миллионов гривен за выполнение показателей успешности реализации пунктов проекта. 

Во время брифинга Светлана Шаталова также отметила, что Минздрав заключил с международной организацией ПРООН договор о технической помощи в борьбе с пандемией на общую сумму почти в 25 миллионов гривен. Эти деньги собираются потратить на такие цели:

  • внедрить технологии для мониторинга контактных больных, 
  • усовершенствовать модуль по анализу и прогнозированию распространения коронавируса; 
  • разработку учебных материалов для медиков по работе с отходами; 
  • информирование наименее защищенных категорий граждан о борьбе с COVID-19 местных общинах.

Ранее замглавы Минздрава Виктор Ляшко заявил, что платную вакцинацию от коронавируса в Украине нецелесообразно запускать до конца 2021 года. По его словам, пока во всем мире острая нехватка препаратов, поэтому дозы распределяют на государственном уровне. 

Публичных людей в Украине больше не будут прививать остатками вакцин. Дозы смогут получить исключительно те категории граждан, которые указаны в Национальном плане по вакцинации населения. 

Ранее в Украине зарегистрировали вакцину AstraZeneca южнокорейского производства. Она должна поступить в Укрину 22 апреля в рамках проекта COVAX.