В Украину едет "южнокорейская AstraZeneca", – Степанов

Максим Степанов, министр здравоохранения, вакцинация, astrazeneca
Фото: УНИАН | Министр здравоохранения Украины Максим Степанов

Новая партия вакцины, рассказал министр, идентична Covishield и сразу будет распределена по регионам.

Related video

Украина уже в пятницу, 23 апреля, якобы получит очередную партию вакцины от COVID-19. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил министр здравоохранения страны Максим Степанов.

По словам чиновника, самолет с препаратом от южнокорейского производителя приземлится в аэропорту "Жуляны".

"Сразу она будет распределена по регионам. Она идет в нашу общую программу вакцинации через кабинеты прививок. согласно с теми этапами вакцинации, которые проходят: люди, которые входят в группы риска, люди старше 60 лет", – отметил Степанов.

Министр добавил, что часть флаконов с препаратом хотят оставить для части вторых прививок, которые собираются делать в последние дни мая.

"Это те граждане, которые делали прививку в феврале. То есть через 90 дней, начиная с 23 мая, необходимо делать вторую дозу", – отметил чиновник.

Степанов обратил внимание на то, что вакцина, которую завтра получит наша страна, аналогична Covishield, которой прививали украинцев, только сделана она на производственных мощностях Северной Кореи.

"Мы ее зарегистрировали два дня назад в соответствии с поданными документами. Но по продукту – это один и тот же продукт, просто произведен на разных площадках. Эти вакцины полностью взаимозаменяемы", – резюмировал глава ведомства.

Ранее главный санврач Украины Виктор Ляшко заявил, что компании, в которых трудятся более 50 человек, имеют возможность записаться на коллективную вакцинацию. Такая вакцинация возможна при наличии достаточного количества вакцины у мобильной бригады, которая приедет на предприятие.

Напомним, Национальный план вакцинопрофилактики COVID-19, представленный Минздравом, предусматривает, что каждый месяц в Украине будут делать 5,65 млн прививок. До конца текущего года власти хотят охватить вакцинацией от коронавируса большую часть взрослых украинцев.