Из Днепра в Киев и обратно: украинский полярник прошел пешком более 1100 км (фото)

пешком из днепра в киев, украинский полярник путешественник
Фото: Facebook / Сергей Гордиенко

Свой путь путешественник посвятил 25-летию станции "Академик Вернадский", где он работал в составе первой украинской экспедиции.

Related video

Путешественник и экстремал Сергей Гордиенко завершил свой пеший переход из Днепра в Киев. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

Свой переход он совершил в честь 25-й годовщины украинской станции "Академик Вернадский", где Гордиенко работал инструктором по технике выживания в высоких широтах. Он был членом первой украинской экспедиции на Антарктике. На преодоление 1180 км у него ушло больше двух месяцев.

"Погода все время была нестабильной, температура падала от минус 24 до плюс 8-10 градусов. Снаряжение у меня соответствует полярному, поскольку холодные ночи, а в основном полевые ночевки — в лесу и степи. Ночевал и в жилых районах, где нужно было привести в порядок снаряжение, которе замерзло", — рассказал о походе из Днепра в Киев экстремал для Радио Свобода.

Fullscreen
Фото: Facebook / Сергей Гордиенко

Теперь в планах у путешественника экспедиция в Испанию на каяке. Начать ее он планирует из Одессы. Одна из его целей — держать себя в форме, несмотря на пандемию.

Fullscreen
Фото: Facebook / Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко был первым в истории Украины, кто достиг Северного полюса и установил там флаг Украины. В 2013 году завершил экспедицию "Восточная Европа: Азов — бассейн Северно-ледовитого океана — Азов". Ученый преодолел более 7 тысяч километров.

Fullscreen
Фото: Facebook / Сергей Гордиенко

Напомним, 16 февраля украинские полярники добрались до станции "Академик Вернадский". Их путь лежал из Украины в Турцию, а оттуда в Чили.

Ранее украинская альпинистка покорила самый высокий вулкан в мире за минимальное время.