"Отстреливать запрещено": краснокнижные волки терроризируют жителей Николаевщины (видео)

Волк
Фото: Ольга Бобкова | Cтепной волк

Хищники расплодились сверх меры и начали массово нападать на домашних животных. Региональные власти не дают разрешения на убийство и ищут более гуманный выход. 

Related video

В Николаевской области жители двух сел обратились к властям за помощью из-за нашествия краснокнижных волков. Об этом сообщает ТРК "Нис-ТВ"

Хищники расплодились в заповеднике "Белобережье Святослава" на Кинбурской косе и начали терроризировать близлежащие села: Покровку и Васильевку Очаковской территориальной общины. Они нападают на скот и домашних животных, в частности, съели жеребенка в одном из частных хозяйств. 

Местным жителям запрещено самостоятельно отсреливать волков, ведь они занесены в Красную книгу и охраняются Венской конвенцией. Разрешить уничтожение животных в заповедной зоне может только Министерство защиты окружающей среды, администрация национального парка уже обратилось к ведомству за санкцией. 

После многочисленных обращений граждан вопрос рассмотрели на заседании депутатской комиссии Николаевской ОГА. Глава областного управления экологии Дмитрий Мац напомнил, что ранее массовые нашествия волков уже неоднократно случались в районе Кинбургской косы, кроме домашних животных хищники также разоряют гнезда редких птиц. В связи с этим чиновник призвал утвердить лимиты на использование природных ресурсов.

В свою очередь, глава комиссии Алла Ряжских попросила найти более гуманные методы борьбы с краснокнижными волками. Она упомянула сообщения местных властей о том, что местные жители бесконтрольно выпасают скот на пастбищах. 

Ранее стало известно, что в Запорожской области свиньи терроризируют село Шелюги. Домашние кабаны бесконтрольно разгуливают и разрывают могилы на кладбищах. 

В заповеднике "Аскания-Нова" массово гибнут краснокнижные журавли. Недавно директор Виктор Гавриленко нашел в Херсонской области еще более 20 трупов, при этом многие птицы уже отравлены и больше не смогут взлететь. 

Писали также, что у медведей обнаружили заболевание, которое делает их похожими на домашних собак. Из-за неврологического расстройства опасные хищники начинают очень дружелюбно относиться к людям, но не могут эффективно добывать себе пищу.