Россия на Пасху готовила теракт в церкви для вторжения в Украину, - штаб ООС

войска РФ, российские войска, война на Донбассе
Фото: delo.ua | российские войска

Для провокации оккупанты хотели использовать технику с маскировкой "пиксель", которая состоит на вооружении ВСУ.

Related video

Российские оккупанты на Донбассе хотели имитировать попытку наступления "подразделений ВСУ" на позиции боевиков, чтобы те понесли потери среди личного состава.

Об этом предупреждает пресс-центр штаба ООС в Facebook.

Провокации должны были состояться 25 апреля с использованием военной техники, на которую нанесена маскировка типа "пиксель" с целью дискредитации ВСУ.

Боевики получили от кураторов указания имитировать наступление на позиции 7-й бригады 2 АК ВС РФ с целью разрушения инженерных сооружений и нанесения потерь этим формированиям.

Помимо этого, руководство войск РФ готовили террористические акты во время проведения Пасхальной службы в одной из церквей МП, что привело бы к потерям среди мирного населения.

"Указанное позволит России обвинить Украину в пренебрежении моральными, религиозными принципами и геноциде собственного народа, а также ввести на территорию Украины регулярные войска ВС Российской Федерации", — добавили в пресс-центре.

Штаб ООС подчеркивает, что Киев придерживается Минских соглашений, и лишь руководство оккупационных войск РФ на Донбассе несет ответственность за возможные провокации и гибель мирного населения.

Ранее мы рассказывали, что в ЕС обеспокоены рекордным скоплением войск РФ на границе с Украиной. Как утверждал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, Кремль сосредоточил на границе свыше 150 тысяч российских военных.

22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в аннексированный Крым и заявил, что РФ отводит войска от границ с Украиной. По его словам, в армии завершились "внезапные проверки", и военные с техникой вернутся в места постоянной дислокации.