Россия отводит войска от границ с Украиной, – Шойгу (видео)

Сергей Шойгу, министр обороны РФ, Крым, учения НАТО Defender Europe
Фото: РИА Новости | министр обороны РФ Сергей Шойгу

Глава Минобороны РФ прибыл в аннексированный Крым, где объявил об окончании "внезапной проверки" войск Южного и Западного военных округов России.

Related video

"Внезапная проверка" войск в Южном и Западном округах России завершены, и теперь военнослужащие вернутся в места постоянной дислокации. Как сообщает "РИА Новости", об этом в аннексированном Крыму заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. <…> Российские Вооруженные силы адекватно реагируют на все изменения обстановки вблизи российских границ. Здесь, в Крыму, в ходе внезапной проверки отработаны действия по противодесантной обороне морского побережья", – заявил глава российского военного ведомства.

Шойгу также призвал командующих военных округов проанализировать итоги проверки.

Что касается Крыма, то там в сегодняшних учениях приняли участие более десяти тысяч человек и 1,2 тысячи единиц вооружения и военной техники.

На фоне этих заявлений рубль несколько вырос в цене. По отношению к евро и доллару он укрепился примерно на 1%,

Заявление об отводе войск было не единственным, озвученным Шойгу в Крыму. Он, в частности, отметил, что НАТО "существенно нарастил военную активность" рядом с южными границами РФ.

"<…> Усиливается разведывательная деятельность, увеличивается интенсивность и масштабы мероприятий оперативной подготовки", — сказал глава Минобороны.

По его словам, РФ отслеживает переброску натовских военнослужащих в район учений Североатлантического альянса Defender Europe — 2021. Шойгу обратил внимание на тот факт, что в Польше, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии созданы координационные центры, работающие над встречей войск и грузов НАТО в Причерноморском регионе.

"В настоящее время в греческие порты прибывает вооружение, военная и специальная техника", — сказал Шойгу.

Шойгу призвал российскую армию "быть в готовности к немедленному реагированию в случае неблагоприятного развития" ситуации.

Напомним, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что на сегодняшний день на границе Украины и в аннексированном Крыму находится свыше 150 тысяч российских войск.

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего видеообращения заявил, что скопление российских войск на границах с Украиной не означает, что эскалация неизбежна. Он добавил, что несмотря на шантаж, Украина не бросит попыток бороться за мир дипломатическим путем, а в случае необходимости, готова себя защищать.