Вербное воскресенье будет холодным, но к Пасхе погода улучшится, – синоптики

весна, цветы, деревья, дождь, фото
Фото: kolomyia.today

Стабильное потепление должно начаться в среду, 28 апреля.

Related video

В ближайшие сутки на территорию Украины будет перемещаться холодная воздушная масса с северо-запада, сообщил "Укргидрометцентр".

карта, погода, 24, 25, апрель Fullscreen

В воскресенье, 25 апреля, ночью без осадков, температура опустится до 0–3°. В южной части страны температура 1–6° тепла, на поверхности почвы заморозки 0-5°.

Прогноз погоды, 25 апреля, украина, карта Fullscreen
Прогноз погоды на 25 апреля

Днем в большинстве западных, северных и центральных областей ожидаются небольшие кратковременные дожди. На остальной территории без существенных осадков. Температура 5–10° тепла, на юге и востоке страны – до 14°.

На высокогорье Карпат днем с мокрым снегом. Температура ночью 1–6° мороза, днем 1–6° тепла. Ветер в стране преимущественно западный, 5-10 м/с.

В Киеве ночью без осадков, днем небольшой кратковременный дождь. Ночью заморозки в воздухе 0–2°, днем 7–9° тепла.

В понедельник, 26 апреля, на большинстве территорий Украины ночью без осадков, днем в центральных областях и Карпатском регионе дождь, в Карпатах с мокрым снегом. Днем в Украине, кроме восточных областей, кратковременные дожди, местами грозы. Ветер юго-западный, 3–8 м/с.

Температура ночью 1–6° тепла, на поверхности почвы заморозки. В западных и северных областях сильные заморозки в воздухе 0–3°. Температура днем 5–10° тепла, в южных и восточных областях 10–15°.

В Киеве в понедельник ночью заморозки, без осадков. Днем температура 7–9° тепла, небольшой дождь. 

С середины следующей недели в Украине начнется постепенное потепление. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

"Потепление начнется со вторника-среды, но все же скорее – со среды. Оно не будет стремительным", – написала она.

По ее словам, в среду, 28 апреля, температура воздуха поднимется до 13–14°. После этого должно наступить долгожданное постепенное повышение ночных и дневных температур.

По данным сайта meteoprog.ua, 2 мая, на Пасху, в Киеве температура ночью не превысит 3° тепла, днем – 15°. Без осадков, ветер 1–2 м/с.

Напомним, ранее синоптики предупреждали, что погода этой весной в Украине будет прохладнее, чем в предыдущие годы.

А один из приборов марсохода NASA Perseverance впервые отправил на Землю данные о погоде на Марсе, на основе которых агентство сделало первый прогноз для Красной планеты.