Как будут работать храмы на Пасху: митрополит Епифаний назвал карантинные ограничения

Пасха, церковь, храмы, коронавирус, карантин, митрополит Епифаний
Фото: pomisna.info

По словам митрополита, ПЦУ сделает все возможное, чтобы обезопасить верующих во время пандемии.

Related video

В Украине храмы ПЦУ на Пасху будут открыты, но церковь собирается сделать все возможное, чтобы обезопасить верующих во время пандемии. Об этом сообщил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний в интервью Радио Свобода.

В рамках меры предосторожности, святые отцы собираются освящать паски прямиком на хлебокомбинатах, заводах и магазинах.

"Есть целые сети магазинов которые обращаются к нам. Даже в Киеве мы делегируем священнослужителей, которые в течение этих дней совершают освящение пасок и различных блюд", – заявил митрополит.

На Пасху верующие также смогут посетить церкви, при условии соблюдении дистанции и наличии защитных масок.

"Храмы будут открыты. И на улице, насколько мне известно из решения Минздрава, и есть заявления Минздрава о том, что не будет таких жестких ограничений. Богослужения будут совершаться. Но сейчас мы видим, что центральная власть передала фактически полномочия на места. И каждая громада на месте, это областной центр, или это ОТГ, принимают решения в зависимости от того, в какой зоне они находятся. Если это "красная" зона, когда болезнь интенсивно развивается, то, конечно, ограничения усиливаются", – отметил митрополит Епифаний.

По его словам, такая ситуация распространяется и на церковь.

"Как мы сейчас видим по всей Украине, что архиереи нашей церкви в определенных областных центрах, в областях обращаются к духовенству, к верующим с призывом, что нужно больше ограничить возможность по свершения массовых богослужений. И это нормально, каждый решает на месте. А централизованно у нас уже приняты соответствующие решения о том, как нужно вести себя в этих сложных условиях", – подытожил глава ПЦУ.

Напомним, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, карантин на майские праздники и Пасху в стране не будут усиливать. В регионах будут действовать ограничения, которые предусмотрены разными зонами карантина.

В это же время, Минздрав озвучил свои рекомендации по поводу празднования Пасхи в храмах. Священникам советуют чаще проводить богослужения, но уменьшить их продолжительность. Также храмам рекомендуют держать двери открытыми, чтобы улучшить циркуляцию воздуха, или же проводить богослужения на улице.