МАУ запустила экскурсионный рейс над Чернобыльской АЭС (видео)

Чернобыльская АЭС, МАУ, полеты, экскурсии, туризм,
Фото: скриншот | Полет над ЧАЭС

Пассажиры рейса имеют возможность с высоты птичьего полета увидеть электростанцию, саркофаг над реактором четвертого блока и город-призрак Припять.

Related video

"Международные авиалинии Украины" запустили над Чернобыльской атомной электростанцией экскурсионный рейс.

Как сообщает в воскресенье, 25 апреля Радио Свобода, пассажиры, купившие билеты на этот рейс, смогут с воздуха увидеть заброшенные здания в городе Припять, где до аварии жили работники ЧАЭС с семьями.

Также участники экскурсии смогут увидеть куполообразную конструкцию, закрывающую реактор, взорвавшийся в апреле 1986 года.

"Это добавило популярности месту, которое и раньше считалось одним из основных туристических направлений страны", – говорится в сообщении.

Экскурсия над ЧАЭС

Напомним, катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва был полностью разрушен реактор четвертого энергоблока станции. За первые три месяца после аварии от лучевой болезни скончался 31 человек.

Первоначальный железобетонный саркофаг, построенный в 1986 году, со временем начал ветшать, в 2010-е годы был построен новый саркофаг, на этот раз стальной. По некоторым оценкам, стоимость его строительства обошлась более чем в 1,5 миллиарда евро.  

Ранее сообщалось, что Украина планирует внести Чернобыльскую зону в список наследия ЮНЕСКО. По словам главы Минкульта Александра Ткаченко, Чернобыль представляет интерес для всего человечества, а его история "лежит далеко за пределам Украины".

В свою очередь, черниговские блогеры Дмитрий Тигранов и Андрей Соколов создали познавательный ролик о животных, живущих в Чернобыльской зоне, на территории более двух тысяч кв. км, показав, как отсутствие людей помогло многим видам животных сохраниться в современном мире.

Также известно, что ученые не обнаружили у детей, чьи родители были привлечены для ликвидации последствий аварии на ЧАЕС, мутаций, связанных с воздействием радиации на их родителей.

В последние годы многие артисты использовали для съемки клипов чернобыльские локации. Фокус выбрал самые зрелищные и трогательные видео, снятые на заброшенных территориях.