Украина планирует внести Чернобыльскую зону в список наследия ЮНЕСКО, - Ткаченко

чернобыль, чернобыльская зона, припять, зона отчуждения
Фото: everrest-touring.com.ua

Чернобыль, утверждает министр, представляет интерес для всего человечества, а его история "лежит далеко за пределам Украины".

Related video

Министр культуры Александр Ткаченко заявил, что Украина собирается подать заявку на включение Чернобыльской зоны в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом он сообщил в интервью Reuters.

"Мы считаем, что включение Чернобыля в список наследия ЮНЕСКО — первый и важный шаг на пути к тому, чтобы это прекрасное место стало уникальным, представляющим интерес для всего человечества", — говорит Ткаченко.

По его словам, важность Чернобыльской зоны отчуждения "лежит далеко за пределами Украины".

"Речь идет не только о памяти, но и об истории и правах людей", — сказал министр.

Ткаченко надеется, что поток туристов в Чернобыль вскоре восстановится и включение в список ЮНЕСКО поспособствует привлечению новых путешественников.

Напомним, ранее министр культуры Александр Ткаченко сообщил, что в Государственный реестр недвижимых памятников Украины была внесена радиолокационная станция "Дуга" для дальнейшего ее сохранения. Глава Минкульта напомнил, что радиолокационная станция "Дуга" подверглась радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС, и автоматически стала одной из визитных карточек Зоны.

Ранее стало известно, что Чернобыльская АЭС была переведена на особый режим работы из-за карантина на фоне эпидемии COVID-19. До снятия ограничений на рабочих местах останутся работники, которые отвечают за радиационную и ядерную безопасность Чернобыльской АЭС. Кроме того, время от времени будут привлекать специалистов, которые критически необходимы для работы станции во время простоя.