Исчез еще в феврале: в Карпатах возобновили поиски киевлянина, заблудившегося во время метели

карпаты, поиски пропавшего туриста, пропавший турист
Фото: ГСЧС

К поискам пропавшего туриста привлекли волонтеров, вездеход и беспилотник

Related video

В Карпатах спасатели возобновили поиски 40-летнего киевлянина, который заблудился на горе Гимба еще 13 февраля. Его поиски продолжались почти месяц. Об этом сообщают "Новини Закарпаття".

В закарпатской области возобновились поиски туриста из Киева, который пропал на сколе горы Гимба еще 13 февраля. К поискам мужчины присоединились восемь волонтеров из Киева и пятнадцать специалистов горных поисково-спасательных отделений.

карпаты, поиски пропавшего туриста, пропавший турист Fullscreen
Поисково-спасательный отряд в Карпатах
карпаты, поиски пропавшего туриста, пропавший турист Fullscreen
Поисково-спасательный отряд в Карпатах

Поисковая группа снова обыскала то место, где, по последним данным, последний раз видели пропавшего туристам. Территорию обследовали с помощью дрона.

Спасатели и волонтеры обследовали склоны и водосборники горы Гимба и Жид-Магура, однако пока следов пропавшего киевлянина не нашли.

карпаты, поиски пропавшего туриста, пропавший турист Fullscreen
Поисково-спасательный отряд в Карпатах
Фото: ГСЧС

Напомним, турист пропал 13 февраля. Он вместе с товарищем отправился кататься на лыжах на склоны горы Гимба, не смотря на предостережение об ухудшении погоды. Связь с ними была потеряна. День спустя второго лыжника нашли в удовлетворительном состоянии. Он рассказал, что они, заблудившись, шли с другом по лесу и перекрикивались, около часа ночи, он перестал слышать голос товарища и видеть свет его фонарика, однако продолжал идти, думая, что тот его догонит. Однако этого так и не произошло.

Ночью началась метель, которая занесла все следы, температура опустилась до – 20 градусов. В воздух подняли военный вертолет, однако он также не обнаружил никаких следов.

Пропавшего киевлянина искали до 11 марта. Однако спасателям не удалось найти даже его следов, или обрывков снаряжения.

Напомним, гора Гимба расположена на массиве Боржава, высота почти полтора километра над уровнем моря. Это популярное место у туристов. Однако гора коварна, во время метели видимость падает до нескольких метров и потеряться можно даже в хорошо знакомой местности. На Гимбе же спуски на различные стороны горы очень похожи, и туристы, думая, что идут по направлению к деревням, могут оказаться совсем на другом спуске.