В Киеве бешеная лиса покусала женщину

Киев, лиса, бешенство, укус, женщина,
Фото: Regnum | Бешеная лиса (иллюстративное фото)

Инцидент произошел в Голосеевском районе столицы. На стол к экспертам тело животного попало на следующий день после смерти.

Related video

В Голосеевском районе Киева зафиксирован случай бешенства у лисицы.

Как сообщает в понедельник, 26 апреля Главное управление Госпотребслужбы Киева в соцети Facebook, согласно информации Объединения ветеринарной медицины в Киеве, 19 апреля сотрудник Команды спасения животных "Карго" привез к ним труп лисы.

Выяснилось, что 17 апреля животное забежало во двор в Голосеевском районе и спряталась под досками. В тот же день эта лиса укусила женщину, проходившую у этих досок, после чего снова спряталась, а на следующий день был обнаружен ее труп.

Исследование останков животного выявило свечение, характерное для бешенства животных.

В ведомстве напомнили, что бешенство – острое инфекционное заболевание, которое может передаваться человеку или другому животному не только через укус, но и через слюну.

Зараженной слюне достаточно попасть на конъюнктиву глаза, в нос, в губы или на поврежденную кожу даже при незначительной царапине: этого будет достаточно, чтобы вирус попал в кровь.

Бешенство, заявили в Госпотребслужбе, поражает ЦНС, сопровождается параличами и всегда заканчивается смертью. Специфической терапии заболевания в мире не существует, случаи выздоровления людей от бешенства не зарегистрированы.

Программа проведения прививок против бешенства остается приоритетной во всем мире.

"Профилактические рекомендации просты — не пропускать прививки домашним любимцам. Вакцинацию животному нужно делать ежегодно", – напомнили в организации.

Сообщение Госпотребслужбы Киева

Напомним, в конце марта Специальная комиссия при КГГА объявила в Дарницком и Святошинском районах столицы карантин из-за бешенства у животных. Ограничения в связи с опасной болезнью ввели минимум два месяца.

В мае прошлого года в Норвегии впервые за последние 200 лет умер человек, заразившийся бешенством. 24-летняя норвежка Биргитт Каллестад заразилась бешенством от бездомного щенка на Филиппинах, где отдыхала с друзьями.

А в марте 2020 года в Николаеве собака, больная бешенством, покусала 8 человек. Кроме того, пес также покусал других бездомных собак, часть из них удалось установить и отловить.