Украинцы смогут брать кислородные концентраторы у семейных врачей, - Степанов

Минздрав, Максим Степанов, пандемия COVID-19, коронавирус, коронавирус в Украине, кислородные концентраторы
Фото: УНН | министр здравоохранения Максим Степанов

По словам министра, из бюджета на закупку кислородных концентраторов выделили почти 700 млн гривен.

Related video

Украинцы, которых после заражения COVID-19 выписали домой, смогут взять себе кислородный концентратор у лечащего семейного врача.

Об этом рассказал глава Минздрава Максим Степанов, цитирует его пресс-служба ведомства.

По его словам, министерство инициирует закупку кислородных концентраторов для первичной медицинской системы, и на эти нужды уже выделили 693 млн гривен.

Степанов отметил, что после закупки кислородные концентраторы могут выдавать пациентам, которых выписали домой после госпитализации с COVID-19, и которые нуждаются в кислородной терапии.

"Сейчас закупают концентраторы для первичного уровня как обменный фонд — которые затем смогут выдавать пациентам. Ведь человека могут выписать из больницы с нормальной сатурацией, но он нуждается в кислородной терапии. Эти концентраторы мы сможем использовать и после COVID", — подчеркнул министр.

Степанов напомнил случаи, когда пациенты нуждались в кислороде, и медикам приходилось по ночам разворачивать специальное оборудование и ехать в другие области.

"Да, использование кислорода увеличилось в десятки раз, чем к пандемии. Да, мы вынуждены были идти на то, чтобы часть технического кислорода после лабораторных исследований отправлять в больницу. Но я еще раз подчеркиваю: ни одного примера, чтобы в какой-то больнице закончился кислород, у нас не было", — резюмировал глава Минздрава.

Ранее Максим Степанов отчитался о снижении заболеваемости COVID-19 во всех регионах. По его словам, ситуация с госпитализациями и занятыми койко-местами стабилизируется, а норма превышена только на территории Донецкой области.

Также министр здравоохранения Максим Степанов анонсировал дополнительные запреты на пасхальные богослужения. Так, власти договорились с духовенством о снижении продолжительности богослужений, а двери храмов будут открытыми для циркуляции воздуха.