Третья волна коронавируса: Степанов заявил о снижении заболеваемости во всех регионах

Коронавирус, больница
Фото: УП | Врач лечит больного с коронавирусом в украинской больнице

Ситуация с госпитализациями и занятыми койко-местами стабилизируется, а норма превышена только в Донецкой области, уверяет Минздрав. 

Related video

Уровень заболеваемости показывает, что все регионы Украины постепенно выходят из третьей волны коронавируса. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов рассказал на брифинге 27 апреля.  

По словам главы Минздрава, на прошлой неделе количество заболевших уменьшилось на 15 тысяч по сравнению с позапрошлой (77 тысяч против 92 тысяч человек). За тот же период количество госпитализаций уменьшилось почти на 3,4 тысячи человек.  

"Наша страна начала постепенно выходить из третьей волны коронавируса. Об этом свидетельствуют основные показатели и маркеры", — отметил Степанов. — "Эти цифры в первую очередь говорят о том, что ситуация стабилизируется, мы действительно прошли сверхтяжелый период третьей волны". 

Министр добавил, что уровень заболеваемости снижается во всех областях Украины, а также в Киеве, хотя еще месяц назад ситуация была критической. При этом уровень госпитализаций и загруженности коек с подачей кислорода сейчас превышает норму только в Донецкой области, где заняты 69% мест для больных COVID-19. 

"Остальные области демонстрируют устойчивую тенденцию к снижению уровня госпитализаций та загруженности коек с кислородом. Если говорить об общей загруженности коек по Украине — этот показатель составляет 52%", — подчеркнул Максим Степанов. 

Ранее глава Миниздрава заявил, что Киев выйдет из "красной" зоны карантина до Пасхи. По его прогнозу, к майским праздникам карантинные ограничения в столице можно будет ослабить. 

Максим Степанов рассказывал, что в Украине не будут усиливать ограничения на Пасху и майские праздники. Как считает министр, достаточно соблюдать уже действующие меры безопасности. 

В мае Минздрав ожидает новую партию вакцин против коронавируса. За ближайший месяц в Украину должны доставить не менее 1,4 миллиона доз.