В Киеве вновь придется платить за парковку автомобилей, – Кличко

Киев, авто, парковка, оплата, локдаун, Кличко,
Фото: Информатор | Парковка авто в Киеве

На время локдауна, начиная с 5 апреля, плата за парковку автомобилей в столице была отменена. 

Related video

За парковку в Киеве снова придется платить после того, как в столице ослабили карантинные ограничения.

Об этом в среду, 28 апреля заявил на брифинге киевский городской голова Виталий Кличко.

"После ослабления ограничений автовладельцы смогут оплачивать парковку через приложение и не нарушать правила, оставляя машину бесплатно. А инспекторы смогут быстро и автоматически фиксировать выявленные нарушения", – сказал столичный градоначальник.

По его словам, в последнее время в Киеве наблюдается тенденция уменьшения нарушений водителями правил парковки.

"Развитию культуры парковки в столице способствовало внедрение политики эвакуации, направленной на безопасность и комфорт киевлян – как на дорогах, так и на тротуарах", – добавил Кличко.

Видео с 15.20:

Брифинг киевского мэра Виталия Кличко

Напомним, в Киеве с 5 апреля была отменена плата за парковку автомобилей. Данное решение, по словам столичного мэра Виталий Кличко, касалось только площадок коммунального предприятия "Киевтранссервис".

По мнению бывшего советника мэра Киева, главы общественной организации "Офис трансформации" Максима Бахматова, проблему отсутствия парковочных мест в Киеве можно решить за месяц, если привлечь к этому бизнес.

Ранее Фокус разбирался в том, где киевским водителям оставлять свой транспорт в условии острого дефицита свободных мест для парковки и почему такая проблема возникла вообще.