"Пройти медкомиссию до 6 мая": в Киевской и Черновицкой ОГА сообщили об атаке хакеров

хакеры, кибератака, хакеры в Украине, хакерская атака на госсайты, взлом сайтов в Украине
Фото: Mr.Robot | хакеры кибератака

Злоумышленники, от лица глав ведомств, требовали от руководителей учебных заведений предоставить им списки школьников от 15 лет и старше.

Related video

Официальные сайты райгосадминистраций и территориальных общин Киевской, а также Черновицкой областей подверглись атаке неизвестных хакеров.

Об этом информируют пресс-службы Киевской и Черновицкой ОГА.

Сообщается, что после хакерских атак на порталах было опубликовано якобы "распоряжение главы ОГА", в котором указано, что "все учреждения общего среднего образования (школы, лицеи, гимназии) должны предоставить департаменту образования и науки списки учащихся мужского пола 15 лет и старше до 30 апреля 2021 года. Также сказано, что следует обеспечить, чтобы ученики прошли медкомиссию до 6 мая".

В пресс-службе Киевской ОГА отметили, что глава администрации Василий Володин подобного распоряжения не подписывал и информация, опубликованная на портале, не соответствует действительности.

Аналогичное заявление сделали в пресс-службе Черновицкой ОГА. После атаки хакеры разместили подобное "распоряжение" от лица главы администрации Сергея Осачука.

"Официально сообщаем, что распоряжение следующего содержания Сергей Осачук не подписывал, поэтому информация не соответствует действительности", — говорится в сообщении Черновицкой ОГА.

Ранее мы рассказывали, что украинские хакеры, используя вредоносное обеспечение, атаковали 150 компаний в Европе и США. Убытки от деятельности группировки составляют около $80 млн, а за неразглашение секретной информации хакеры требовали вознаграждение.

Также мы сообщали, как хакеры из Украины умудрились обокрасть банки США и ЕС на $2,5 млрд. Группировка была разоблачена в ходе спецоперации при участии Европола, а также силовиков из США и Германии. По данным правоохранителей, хакеры, которые действовали с 2014 года, находились в Харькове.