СБУ призвала украинцев к бдительности на Пасху и майские праздники

СБУ, майские праздники, Пасха, провокации,
Фото: ssu.gov.ua | СБУ

По мнению спецслужбы, в это время не исключены провокации со стороны РФ для дестабилизации обстановки в Украине.

Related video

Служба безопасности Украины перед пасхальными и майскими праздниками призвала украинцев быть особенно бдительными в вопросах как собственной, так и общественной безопасности.

В сообщении пресс-службы ведомства в Telegram сказано, что в этот период возрастает российская пропаганда, а также увеличивается возможность диверсий, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

"СБУ противодействует этим проявлениям. Но мы понимаем, что в такой период необходимы бдительность и сознательное отношение к безопасности со стороны каждого гражданина", – сказано в сообщении.

Также в ведомстве напомнили о существовании круглосуточной горячей линии СБУ, – 080 050 14 82, – и рассказали украинцам, в каких случаях нужно звонить по этому номеру телефона:

  • если есть информация о намерениях осуществления террористической или диверсионной деятельности;
  • при обнаружении подозрительных лиц, проявляющих повышенный интерес к военным объектам, зданиям органов власти, объектов критической инфраструктуры и мест массового пребывания людей;
  • при наличии подозрительных транспортных средств или беспилотнников вблизи стратегических объектов;
  • если в общественных местах найдены подозрительные предметы или средства поражения.
Сообщение СБУ

Напомним, Служба безопасности Украины провела масштабные многоэтапные антитеррористические учения в большинстве областей Украины. Украинцев попросили с пониманием отнестись к "временным неудобствам".

Также сообщалось, что контрразведка СБУ раскрыла агентурную сеть так называемого "Министерства государственной безопасности ЛНР" на Донбассе. Утверждается, что террористы собирались отравить военнослужащих ВСУ в одной из воинских частей на Луганщине.

Перед этим, на Житомирщине сотрудники СБУ задержали местного жителя, который сотрудничал с ФСБ. В спецслужбе утверждают, что у мужчины изъяты спецсредства, через которые якобы поддерживалась связь со своими кураторами в ФСБ РФ.