Моргенштерна внесли в "черный список" Минкульта

Моргенштерн, россия, музыкант, рэпер
Фото: Скриншот "Клип за 10 лямов" | Моргенштерн

Накануне музыкант заявлял, что боится ехать в Украину из-за событий, которые происходили во время его концерта в Одессе.

Related video

Министерство культуры запретило въезд в Украину российскому рэперу Моргенштерну (Валеев Алишер). Обновленный "черный список" опубликовало ведомство у себя на сайте.

Так, Минкультуры обновило свой список 29 апреля 2021 года. Моргенштерн находится под 25-м номером.

Всего в списке уже 181 человек.

"В соответствии со статьей 15 Закона Украины "О кинематографии", МКИП осуществляет действия по внесению изменений в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности на основании обращений СНБО, СБУ, Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания", — сказано в сообщении.

22 апреля 2021 в Министерство культуры и информационной политики поступило письмо СБУ о включении в Перечень лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности Моргенштерна.

В Минкульте отметили, что процедура происходит автоматически, поскольку согласно действующему законодательству ведомство не имеет полномочий решать включать или не включать кого-то в списки.

Отметим, согласно законодательству, под запрет попадает трансляция песен и других произведений, а также гастроли лица из списка.

Напомним, российский исполнитель Моргенштерн заявил, что ему страшно ехать в Украину. Причиной решения певца, по его словам, могли стать некие "события в Одессе". Российский певец планировал концерты в трех городах Украины: Киеве, Харькове и Запорожье. При этом билеты еще находятся в продаже и никаких новостей об отмене концертов нет.

Под событиями в Одессе, певец имеет в виду события, которые произошли во время его концерта в городе. Перед выступлением в городе произошел пожар в колледже и был объявлен траур. Рэпер назвал их "показухой е**ной", чем вызвал негодования у людей. Директор, где проводился концерт, был вынужден извиниться за слова Моргенштерна.

В феврале Министерство культуры Украины запретило въезд на территорию страны еще трем музыкантам из коллектива "Хор Турецкого", включая его основателя народного артиста России Михаила Турецкого.

Ранее Фокус писал, почему в Украине так популярен русский рэп на фоне планов дать свои концерты Моргенштерна и Басты.