В Раде предлагают штрафовать украинцев за использование электронных сигарет в общественных местах

Верховная Рада, электронные сигареты, курение, штраф за курение, штраф за электронные сигареты в Украине
Фото: NYT | курение электронных сигарет

Нарушителям, в случае утверждения законопроекта, придется заплатить штраф до до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан.

Related video

В Украине хотят ужесточить табачное законодательство и ввести штрафы за курение электронных сигарет в общественных местах.

Об этом в своем Facebook рассказал народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Инициатором законопроекта, который уже внесен в Верховную Раду, выступил сам Алексей Гончаренко, но текста документа на сайта Парламента пока еще нет.

"Внес законопроект о введении штрафов за курение электронных сигарет в неположенных местах. Такое нарушение должно тянуть за собой предупреждение или наложение штрафа от двадцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан", — сообщил Алексей Гончаренко в своем микроблоге.

Он напомнил, что в законодательстве на данный момент "табачные изделия" и "электронная сигарета" — это не тождественные понятия, поэтому правоохранители не могут привлечь к ответственности украинцев, которые используют электронные сигареты и подобные устройства в общественных местах.

"Табачный дым даже от специальных электронных устройств является вредным. Ученые это уже давно доказали. Поэтому крайне необходимо внести в закон определенные коррективы", — подчеркнул нардеп и добавил, что речь идет о курении именно в запрещенных для этого общественных местах.

На сегодняшний день украинцам запрещено курить в следующих местах:

  • в лифтах и таксофонах;
  • в помещениях и на территории учреждений здравоохранения;
  • в помещениях и на территории учебных заведений;
  • на детских площадках; на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений спорта;
  • в подъездах и в подземных переходах;
  • в общественном транспорте, который используется для перевозки пассажиров;
  • в помещениях заведений ресторанного хозяйства;
  • в помещениях объектов культурного назначения;
  • в помещениях органов госвласти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;
  • на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

Также запрещается курение в гостиницах, общежитиях, аэропортах и на вокзалах, кроме специально отведенных для курения мест.

Ранее мы рассказывали, что спикер Рады Дмитрий Разумков потребовал, чтобы нардепы не курили электронные сигареты в Верховной Раде. Он пригрозил, что предоставит журналистам видео с парламентариями, которые нарушают законодательство.

С аналогичной просьбой в марте текущего года выступил первый замглавы Рады Руслан Стефанчук. Он пожаловался на запах IQOS в здании ВРУ и напомнил коллегам, что Парламент не является "IQOS-friendly".