"Всегда встретят с улыбкой": Зеленский поздравил пограничников с профессиональным праздником

Владимир Зеленский, президент украины, день пограничника, поздравления
Фото: Telegram / Zelenskiy Official | Госпогранслужба начала свое существование в 2003 году

Глава государства назвал "неминуемым" день, когда пограничники вернутся в пункты Госпогранслужбы, ныне расположенные на оккупированных территориях.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 30 апреля, поздравил сотрудников Государственной пограничной службы с профессиональным праздником.

"Граждан, которые возвращаются из-за рубежа, и желанных гостей они всегда встретят с улыбкой и словами "Приветствуем дома" и "Добро пожаловать в Украину". А всем нежеланным гостям нашей земли украинские пограничники всегда готовы объяснить, что известное пожелание с дорожного знака "Нехай щастить" имеет и другую, неофициальную версию", – написал глава государства у себя на канале в Telegram.

Зеленский подчеркнул, что всем тем, "кого мы не приглашали и кого не рады видеть", "лучше не иметь дела с нашими мужественными парнями и девушками в зеленых беретах". По его словам, именно сотрудники Госпогранслужбы "первыми дали отпор врагу в 2014 году".

"И даже сегодня, в день своего профессионального праздника, они ни на миг не теряют бдительности, верности присяге и готовности к исполнению обязанностей", – отметил президент.

Глава государства напомнил, что главную задачу и зону ответственности службы можно описать числами – "это 6 992 километра и 982 метра государственной границы Украины". Эти цифры, по словам Зеленского, "с первого дня обучения и до последнего мгновения своей жизни знает каждый украинский пограничник".

"И мы никогда не согласимся уменьшить их даже на один миллиметр", – заявил президент.

В своем поздравлении глава государства подчеркнул, что Украина не успокоится, пока некоторые территории страны находятся под контролем оккупантов. Он назвал "неминуемым" тот день, когда сотрудники Госпогранслужбы вернутся на расположенные на этих территориях пограничные пункты, чтобы "встречать граждан и гостей Украины с улыбкой, а нежелательных визитеров разворачивать на 180 градусов".

Справка: Государственная пограничная служба Украины начала свое существование в 2003 году в результате реформы на базе реорганизованных пограничных войск. Сегодня отечественные пограничники подчиняются президенту Украины, их численность составляет более 50 тысяч человек.

Напомним, глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко заявлял, что Россия, несмотря на заявление об отводе войск, не начала этот процесс на военной базе под Воронежем.

По словам Дейнеко, скопление военной техники и сил в районе города Богучар (Воронежская область) и в военных палаточных городках возле Воронежа остается. При этом от Богучар до Украины несколько десятков километров. Единственное место, где разведка фиксирует процесс отвода войск — это территория временно оккупированного Крыма.