Укрзализныця начала адаптировать электрички для перевозки велосипедов

укрзализныця, электропоезд, ремонт, велосипеды, фото
Фото: ТСН

Первая "велосипедная" электричка будет ходить из Киева.

Related video

В состав работ, выполняемых при проведении ремонтов пригородных поездов, "Укрзализныця" (УЗ) недавно включила оборудование вагонов местами для перевозок велосипедов. Сейчас УЗ завершает капитально-восстановительный ремонт электропоезда для филиала "Юго-Западная железная дорога" (район Киева и области). В его первом и десятом вагонах (то есть первом и последнем) установлены крепления для велосипедов.

"Следующим шагом станет повышение инклюзивности пригородных поездов", – сказал и.о. председателя правления УЗ Иван Юрик.

В ходе ремонта этого электропоезда выполнен комплекс модернизаций, направленных на улучшение условий перевозок пассажиров и повышение надежности электропоездов в эксплуатации. В вагонах установлены блоки сидений с улучшенными эргономическими свойствами, современное освещение, тонированные стеклопакеты. Также установлена ​​новая пожарная сигнализация с датчиками на огонь и задымление, система видеонаблюдение для предотвращения вандализма.

Ремонт поезда выполнил Киевский электровагоноремонтный завод.

В 2021 году УЗ запланировала в условиях завода капитально-восстановительным ремонтом обновить 40 секций электропоездов, 11 секций – капитальными ремонтами. В условиях депо предусмотрено выполнить капитальный ремонт 25 секций электропоездов и 4 дизель-поездов. Текущие ремонты будут выполнены на 5040 секциях электропоездов и 292 дизель-поездах.

Напомним, УЗ восстанавливает полноценное курсирование поездов дальнего следования, движение которых был временно ограничено из-за карантина. На сегодняшний день запрет высадки и посадки пассажиров продолжает действовать лишь в Житомирской области.

Железнодорожники вместе с правоохранителями проводят рейды в поисках нарушителей карантина: следят за правильным ношением масок на вокзалах и в поездах.