Они устали. Как часто падают мосты в Украине?

Рухнувший мост на трассе Луцк-Львов
Фото: Соцсети | Рухнувший мост на трассе Луцк-Львов

3 мая на трассе Луцк-Львов обвалился мост. Но обрушение моста — происшествие для Украины не такое уж и редкое. Фокус вспоминает, при каких обстоятельствах происходили такие инциденты в последние годы.

Related video

"Власть, ты ждешь катастрофу?" — такими словами житель Львовской области Василий Поплавский подписал фотографию, запечатлевшую трещины на мосту через реку Западный Буг в селе Гаек. Через три дня сооружение рухнуло. Накануне обрушения местные жители написали обращение в Укравтодор, где им сообщили, что Служба автомобильных дорог Львовской области уже обязала подрядчиков ЧП "Рома" отремонтировать мост. 

"Сейчас подрядчик уже начинает работы. Также на участке есть соответствующие знаки, указывающие на аварийность моста", — сказано в сообщении Укравтодора. 

"До Зелених свят, може, дотягне…" — писали в комментариях к посту Василия Поплавского. — "Да если месяц протянет, это будет чудо!" — возражали оптимистам.

Ответ Укравтодора на обращение местных жителей распространили 3 мая в 11:00, а около 19:00 того же дня мост рухнул.

В результате обрушения, к счастью, никто не пострадал. А Укравтодор заявил, что этот мост построили в 1960 году и с тех пор его ни разу капитально не ремонтировали. О том, что мост последние пять лет находится в аварийном состоянии, в компании знали, и в конце декабря 2020 года прошел тендер на составление проекта реконструкции сооружения. Провести ее не успели. Впрочем, не впервые.

Фокус вспомнил, какие еще мосты за последние годы не дотянули до реконструкции.  

2019 год: обрушение моста через реку Серет и ЧП в Харькове

Мост через реку Серет в селе Лысовцы Тернопольской области совсем чуть-чуть не дождался ремонтных работ: в феврале 2019 года часть сооружения упала в воду, пострадавших не было. 

Мост признали аварийным в 2018 году, его ремонт запланировали на 2019 год, но по нему продолжали ездить грузовики, ведь здесь проходил основной маршрут для перевозок строительных материалов из соседних карьеров. Именно тяжелые машины, по мнению сотрудников Укравтодора, разбили дорогу и повредили мост. По состоянию на апрель 2021 года его восстановление продолжается. 

В том же 2019-м году в Харькове произошло обрушение моста, расположенного рядом с рынком "Лоск": часть путепровода упала на железную дорогу. Тогда дорожники также обвинили в случившемся водителей грузовиков. 

2020 год: обрушение секции моста через Чертомлык и фонари на Шулявке

Одна из секций моста через реку Чертомлык в Алексеевке Днепропетровской области рухнула в воду в мае 2020 года в момент проезда грузовика. Обошлось без жертв, но не без хлопот: доставать машину из реки пришлось с помощью плавучего крана. 

Этот мост расположен на важной транспортной артерии, соединяющей Кропивницкий, Кривой Рог и Запорожье. Видимо, поэтому дорожники оперативно его восстановили. К концу года Укравтодор отчитался о завершении установки 159-метрового пролетного сооружения через реку Чертомлык. 

обрушение моста, грузовик завис Fullscreen
Грузовик с 8 тоннами песка завис над рекой, чудом зацепившись за опору
Фото: vesti.ua

В том же году под весом грузовика обрушился мост в селе Вертелка на Тернопольщине. Он был очень старым и использовался лишь пешеходами, однако водитель, которому, по-видимому, не хотелось ехать в объезд, решил попытать счастья. Кузов с восемью тоннами песка провалился, но машина зацепилась передним мостом за остатки конструкции и лишь благодаря этому не упала в воду. 

В конце 2020 года вновь напомнил о себе Шулявский мост в Киеве. На этот раз рухнул не сам мост, а столбы освещения на нем. Это стало причиной масштабного ДПТ: столкнулись девять машин. 

Авария на Шулявском мосту в столице - видео

2021 год: уже два обрушения моста

Не считая недавно упавшего моста в селе Гаек, в этом году разрушился еще один. Во время ремонтных работ на мосту на участке автотрассы Н-22 Владимир-Волынский – Устилуг в селе Пятидни обрушилась часть сооружения. В результате обвала пострадали пятеро сотрудников дорожной службы, троим из них понадобилась медпомощь.