В МОЗ рассказали, когда стартует вакцинация второй дозой препаратов от COVID-19 (видео)

COVID-19, COVID-19 в Украине, вакцина от коронавируса, вакцинация в Украине, коронавирус
Фото: КГГА | Вакцинация населения Украины от COVID-19

Для получения прививки от коронавируса наличие декларации с семейным врачом не является обязательным.

Related video

В текущем месяце украинцев будут прививать второй дозой вакцины от коронавируса.

Об этом во время брифинга заявил главный санврач Украины Виктор Ляшко.

По его словам, с 9 мая будут прививать второй дозой препарата производства Pfizer/BioNTech, а интервал между дозами составляет 21 день.

Что касается препарата Covishield, то пациенты получат вторую дозу с 19 мая, а CoronaVac — с 11 мая.

"Хотел бы сегодня озвучить сроки, когда начнется вторая прививка по каждой из вакцин. В частности, для Covishield, который начали использовать 24 февраля, интервал между первой и второй прививкой 12 недель. Поэтому вторую прививку должны начать 19 мая… Вакциной CoronaVac начали прививку 13 апреля, интервал 28 дней, поэтому вторая прививка должна начаться 11 мая. И вакциной Pfizer — начали 18 апреля, интервал 21 день, поэтому вторая прививка должна начаться 9 мая", — предупредил Виктор Ляшко во время сегодняшнего брифинга.

Он также напомнил, что украинцы могут получить вакцину от COVID-19 даже без декларации с семейным врачом и призвал граждан, которым отказали в вакцинации по этой причине обращаться с жалобами на горячую линию Минздрава.

Виктор Ляшко рассказал, когда украинцы получат вторую дозу вакцины от COVID-19

Ранее МОЗ сообщил, что Украина вышла из третьей волны COVID-19. По словам министра Максима Степанова, на пике волны на поддержке кислородом находились 44 тысячи пациентов, хотя еще год назад наша страна могла позволить себе лишь 3,5 тысячи.

Также мы рассказывали, что до конца 2021 года Украина должна получить 20 млн доз вакцины от коронавируса производства Pfizer. Первые поставки вакцины (500 тыс. доз) ожидаются уже в мае – июне 2021 года, 4,5 млн доз – в период с июля по сентябрь, остальные 15 млн доз – в конце 2021 года.