Украина вышла из третьей волны коронавируса, но Минздрав просит не расслабляться

Министр здравоохранения Украины, Максим Степанов, коронавирус, третья волна
Фото: moz.gov.ua | Министр здравоохранения Украины Максим Степанов

Глава Минздрава отметил, что на пике волны на поддержке кислородом находились 44 тысячи пациентов, хотя еще год назад Украина могла позволить себе лишь 3,5 тысячи.

Related video

Украина вышла из третьей волны коронавируса. Об этом в пятницу, 7 мая, заявил у себя на странице в Facebook министр здравоохранения Максим Степанов.

"Наконец могу констатировать, что мы вышли из третьей волны пандемии. С завтрашнего дня в Украине не останется ни одного региона с "красным" уровнем эпидемиологической опасности. Сегодня состоится заседание комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и уже завтра выведем Сумскую область", – отметил глава ведомства.

Степанов напомнил, что прошедшие два месяца были "очень сложными", а как Украина смогла удержать ситуацию под контролем – "только нам и Богу известно".

Министр отметил, что самыми трудными были конец марта и начало апреля, поскольку было понимание того, что кислорода для обеспечения всей страны может не хватить.

"Мощности на Львовском химическом заводе не выдерживали и в какой-то момент часть производственных мощностей остановилась. При этом за ночь их удалось обновить. Мы всю неделю в круглосуточном режиме распределяли кислород по медучреждениям и не оставили без кислорода никого", – рассказал Степанов.

По его словам, одна из столичных больниц до пандемии нуждалась в трех тоннах кислорода в месяц, а во время третьей волны – 5,5 тонн в сутки. На пике третьей волны, продолжил он, 44 тысячи пациентов в больницах пребывали на кислородной терапии, хотя еще год назад мощности Украины составляли лишь 3,5 тысячи кроватей.

В свою очередь, главный санврач Украины Максим Степанов заявил, что адаптивный карантин в нашей стране продолжает работать, на ее территории действуют ограничения, установленные для "желтого" уровня эпидемиологической опасности.

Напомним, Денис Шмыгаль во время пресс-конференции, посвященной году его работы в должности премьер-министра, 5 марта заявил, что в Украине началась третья волна коронавируса.

О прохождении пика третьей волны COVID-19 глава Минздрава Степанов заявил 19 апреля. При этом главный санврач страны Виктор Ляшко заявлял, что украинцам стоит готовиться к возможной четвертой волне коронавируса, которая ожидается осенью.

Примечательно, что, по словам некоторых журналистов, главу Минздрава Степанова отправят в отставку до лета, и этот вопрос уже якобы решен.