В Украине не осталось областей в "красной" зоне карантина

коронавирус, COVID-19 в Украине, красная зона карантина, карантин в Украине, карантинные ограничения
Фото: УНИАН | Карантин в Украине из-за COVID-19

В последнем "красном" регионе, по решению Госкомиссии, будут действовать ограничения "желтой" зоны.

Related video

"Красный" уровень эпидемической опасности больше не будет действовать на территории Сумской области.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

Такое решение утвердила Госкомиссия по вопросам ТЭБ и ЧС во время сегодняшнего заседания.

По его словам, 8 мая Сумская область официально выходит из "красной" зоны карантина, и на территории региона будут действовать более слабые ограничения.

"По результатам Государственная комиссия решила отменить: с 00 часов 00 минут 8 мая 2021 "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Сумской области, и применить на территории Сумской области ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для "желтого" уровня эпидемической опасности", — говорится в сообщении.

Таким образом, с 8 мая в Украине не останется ни одного региона в "красной" зоне, где действуют строгие карантинные ограничения.

Ранее из "красной" зоны карантина по решению Госкомиссии вышли Запорожская и Полтавская области. С 7 мая в регионах ослабли карантинные ограничения и области автоматически попали в "желтую" зону.

Также в МОЗ ранее назвали сроки вакцинации вторыми дозами препаратов от COVID-19. Как рассказал главный санврач Украины Виктор Ляшко, с 9 мая будут прививать вакциной Pfizer/BioNTech, CoronaVac — с 11 мая, а CoviShield — с 19 мая.

Министр здравоохранения Максим Степанов отчитался, что Украина преодолела третью волну коронавируса, но гражданам рано расслабляться. Он напомнил, что на поддержке кислородом находились 44 тысячи пациентов, хотя еще год назад наша страна могла позволить себе лишь 3,5 тысячи.