Красные флаги и георгиевские ленты: 9 мая в Украине проходит с нарушениями

9 мая, день победы, нарушения, нацполиция
Фото: ГУ Нацполиции в Сумской области | Плакат, вывешенный на балконе в Сумской области

В Нацполиции заявили уже о нескольких уголовных производствах, открытых из-за использования гражданами коммунистической символики.

Related video

День победы над нацизмом во Второй мировой войне в Украине проходит с некоторыми нарушениями. Об этом в воскресенье, 9 мая, заявил заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Фацевич, его слова приводит сайт ведомства.

По его словам, в Николаевской области местная жительница на крыше своего дома закрепила красный коммунистический флаг с коммунистической символикой. Помимо этого, она установила две фотографии, на которых изображены георгиевские ленты.

Аналогичный флаг установил уже в Житомирской области сотрудник частного предприятия "Автосвіт".

"В Запорожье около памятника "Воинам-автомобилистам" неизвестный установил флаг красного цвета с надписью "Полк победы 1941-1945", – отметил Фацевич.

По словам замглавы Нацполиции, по факту всего вышеупомянутого были открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины.

Помимо этого, Фацевич рассказал о том, что на территории страны 9 мая запланировано большое число автомобильных пробегов.

В свою очередь, первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой заявил, что в за общественным порядком в стране следят более 12,5 тысячи правоохранителей.

"Оперативные штабы уже приступили к выполнению заданий, все службы, мобильные резервы, авиационные подразделения находятся на постоянном дежурстве", – отметил он.

Яровой также попросил относиться к людям пожилого возраста "с толерантностью".

Как сообщалось ранее в День памяти и примирения Виталий Кличко вместе с ветеранами и военнослужащими ВСУ пришли на могилу Неизвестного солдата и почтили погибших во время Второй мировой войны. Мэр украинской столицы считает, что у памятных дат 8 и 9 мая одна и та же суть, поэтому их не нужно разделять.

До этого, 28 апреля, в Киеве прошел марш вышиванок в честь дивизии СС "Галичина", который начался у станции метро "Арсенальная". Очевидец обвинил участников акции в "пропаганде нацизма".