Почти две трети украинцев настроены против введения рынка земли, – опрос

земля, рынок, сельское хозяйство, опрос, фото
Фото: "Одесская Жизнь"

22% респондентов ничего не слышали о том, что рынок земли открывается с 1 июля.

Related video

Подавляющая часть (77%) украинцев убеждены, что решение о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения должно приниматься на всеукраинском референдуме. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" в конце апреля.

Почти две трети (64%) из тех, кто принял бы участие в таком референдуме и определился с ответом, проголосовали бы против, 36% поддержали бы эту инициативу.

рынок земли, референдум, опрос, диаграмма Fullscreen

79% респондентов высказались против предоставления иностранцам права покупать в Украине земли сельскохозяйственного назначения. Поддерживают это право 15%.

продажа земли, иностранцы, опрос, диаграмма Fullscreen

Об открытии рынка сельхозземель с 1 июля 2021 года знают две трети опрошенных (46% – много слышали об этом, 32% — что-то слышали), а 22% ничего об этом не знают. Последних больше среди молодых людей, жителей городов и тех, кто не имеет земельного пая.

В ходе исследования 23-27 апреля 2021 года методом личного формализованного интервью было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 – не более 2,2%.

Напомним, 28 апреля Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект № 2194 о внесении изменений в Земельный кодекс. Рассматривать в повторном втором чтении этот законопроект парламент начал еще 16 марта. К нему поступило 3 128 поправок от нардепов разных политических сил (в основном — от представителей ОПЗЖ и "Батькивщины").

Фокус разбирался, как в 2021 году будет работать рынок земли.