"Сравнивать Dana-М2 с имеющейся артиллерией - это как сравнивать "Жигули" с Mersedes", - Таран

чешская арта для всу, преимущества dana-m2
Фото: Defence Express | Dana-M2

Чешские САУ, по мнению министра обороны, гораздо более быстро могут выполнять поставленные задачи, чем нынешнее вооружение.

Related video

Министр обороны Андрей Таран считает, что сравнивать чешскую САУ Dana-M2 с имеющимися образцами артиллерии в Вооруженных силах некорректно. Об этом министр заявил на форуме "Украина 30. Безопасность страны".

По словам Тарана, одно из главны преимуществ чешского образца состоит в скорости выполнения огневой задачи. За то время, пока советские артустановки завершают топогеодезическую привязку, Dana-M2 успеваю определить свое местоположение, осуществить топогеодезическую привязку, ввести координаты цели, отстреляться и уйти с позиции.

"Сравнивать Dana-M2 с теми образцами артиллерийского вооружения, которое у нас есть на текущий момент на вооружении, это то же самое, что, скажем, сравнивать "Жигули" и Mersedes", — подытожил Таран.

Один из приоритетов ВСУ в среднесрочной перспективе, по словам министра обороны — это перевооружение ракетно-артиллерийских войск, ракетного вооружения, авиации и других видов вооружения и войск.

Видео с тайм-кодом

Напомним, 28 апреля стало известно, что ВСУ проводят испытания чешской САУ Dana-M2 калибром 152 мм. В планах у Минобороны закупить 26 единиц САУ, которые могут обойтись бюджету в 40,3 млн долларов.

Военный аналитик Фокуса Игаль Левин писал, почему война с Россией касается каждого украинца.