Минздрав и Всемирный банк проверят, как иммунитет украинцев борется с COVID-19

Вакцинация, COVID-19, Украина
Фото: КГГА | Украинец на приеме у медика для вакцинации против COVID-19

Медики будут собирать образцы крови в селах и городах по всей Украине. Участники проекта смогут бесплатно узнать, есть ли у них антитела. 

Related video

Министерство здравоохранения при поддержке Всемирного банка проверит иммунитет украинцев на способность бороться с COVID-19. Об этом заместитель министра Светлана Шаталова рассказала во время онлайн-брифинга 13 мая. 

Специалисты исследуют распространение среди украинцев различных штаммов коронавируса и оценят состояние популяционного иммунитета населения, определят самые уязвимые к инфицированию группы людей, доступ к тестированию, долю бессимптомного течения болезни и факторы риска. Проект разделили на два этапа: полевой и аналитический. Исследование должно охватить около 9 тысяч украинцев разных возрастов.

Во время первого этапа будут сформированы мобильные бригады из медиков и социологов, которые будут ездить по всем областям Украины, опрашивать граждан и собирать кровь для анализа в лабораториях. Процедура полностью добровольная, люди могут сдать образцы и получить взамен бесплатный результат исследования на наличие антител. После социологи планируют обработать анкеты и подготовить статистику для всей страны.  

"Таким образом мы сможем увидеть целостную картину, приобщив информацию о тех людях, которые болели бессимптомно или по разным причинам не обращались к врачу за помощью. Оба этапа, и сбор информации, и ее анализ, специалисты планируют завершить в течении лета", — объяснила Шаталова.

Совместный проект получил название "Улучшение здравоохранения на службе людей". Собирать данные будут Министерство здравоохранения, украинский Институт социальных исследований им. Яременко и Центр общественного здоровья. Пока неизвестно, какую именно помощь планирует оказать Всемирный банк. 

По мнению ученых, коллективный иммунитет от COVID-19 в Украине появится не раньше 2023 года. Главным препятствием они назвали высокую заражаемость и медленные темпы вакцинации. 

Минздрав заявил, что Украина вышла из третьей волны коронавируса, а все регионы вывели из "красной" зоны. Несмотря на это, министр Максим Степанов призвал украинцев не расслабляться. 

В Евросоюзе к середине лета хотят выработать коллективный иммунитет от коронавируса. Для этого, по словам чиновников, необходимо вакцинировать 70% населения.