В Евросоюзе к середине лета хотят достичь коллективного иммунитета от коронавируса

ЕС, коронавирус, вакцинация, коллективный иммунитет,
Фото: gavi.org | Вакцинация

Для достижения этой цели должно быть вакцинировано 70% взрослого населения ЕС.

Related video

К середине июля 2021 года Евросоюз сможет производить достаточное количество вакцин от коронавирусной инфекции для достижения иммунитета у взрослого населения.

Как информирует Reuters, об этом сообщил руководитель рабочей группы по вопросам вакцин в ЕС Тьери Бретон.

По словам чиновника, Европейская комиссия планирует до конца лета текущего года привить от коронавируса 70% взрослого населения Евросоюза.

"Мы уверены, что сможем изготовить достаточное количество вакцин для достижения цели коллективного иммунитета", – заявил Тьери Бретон.

Агентство напоминает, что на этой неделе ЕК заявила, что рассчитывает на заключение крупнейшего в мире соглашения о поставках вакцин в течение нескольких лет, обеспечив поступление в ЕС в 2021-2023 годах до 1,8 миллиарда доз COVID-вакцин Pfizer.

Бретон уточнил, что во втором квартале 2020 года ожидается поступление более 400 миллионов доз вакцины.

"Государства-члены должны быть готовы ускорить прививку", – резюмировал он.

Ранее глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил, что конца 2021 года большинство взрослого населения Украины будет вакцинировано против коронавирусной инфекции COVID-19, уточнив при этом, что это предусмотрено Дорожной картой вакцинации Минздрава и Указом президента Украины.

При этом, по мнению ученых, самой вакцинации от коронавируса может быть уже недостаточно, нужно глобальное "максимальное подавление". Исследователи уверяют, что новые штаммы коронавируса смогут преодолевать полученный иммунитет.

Главный медсоветник президента США Джо Байдена Энтони Фаучи убежден в том, что даже после массовой вакцинации COVID-19 не исчезнет. Однако, чем больше людей получат прививки, тем меньше будет новых случаев заражения.

Украина и Европейский союз договорились о сотрудничестве в процессе создания совместимых украинского и европейского цифровых сертификатов, которые подтвердят наличие у граждан иммунитета к коронавирусу. По словам главы Кабмина Дениса Шмыгаля, благодаря этим сертификатам украинцы смогут беспрепятственно путешествовать по ЕС в условиях пандемии.