Минздрав планирует вакцинировать 70% украинцев до конца года, – Степанов

Минздрав, Степанов, украинцы, коронавирус, вакцинация,
Фото: УНН | Максим Степанов

По словам министра, для коллективного иммунитета надо вакцинировать 60% населения, Минздрав хочет перевыполнить эту "норму".

Related video

До конца 2021 года большинство взрослого населения Украины будет вакцинировано против коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом заявил глава Минздрава Украины Максим Степанов, уточнив, что это предусмотрено Дорожной картой вакцинации Минздрава и Указом президента Украины "О Национальном плане вакцинопрофилактики во исполнение решения СНБО", который глава государства подписал 3 апреля.

"Для достижения коллективного иммунитета надо вакцинировать не менее 60% общей численности населения. Минздрав планирует увеличить эту цифру и довести ее до 70% всех граждан. Для этого нужны две вещи – способность медицинской системы сделать прививку и обеспечения страны вакцинами", – сказал Степанов.

По словам главы ведомства, для выполнения данного плана достаточно мощности и способности системы здравоохранения.

Также министр считает недопустимым политизацию процесса вакцинации.

"Важно, чтобы о прививках говорили специалисты, наши врачи, которым мы ежедневно доверяем жизни и здоровья", – подытожил Максим Степанов, призвав в первую очередь вакцинироваться украинцев старше 80 лет.

Сообщение Минздрава

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о создании плана вакцинации против коронавируса, по которому должны вакцинировать большинство взрослого населения страны не позднее декабря 2021 года.

В свою очередь, информагентство Bloоmberg проанализировало процесс вакцинации от COVID-19 в разных странах мира и пришло к выводу, что при нынешних темпах получение прививок 75% населения Украины займет 10 лет

Всемирная организация здравоохранения раскритиковала развертывание вакцины против коронавируса в Европе как "неприемлемо медленное". На данный момент, утверждают в организации, первую прививку от COVID-19 получили не больше 10% от всего населения европейского региона.